29 марта 2024, пятница, 09:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 декабря 2008, 12:25

Барак Обама: чтобы покончить с этим экономическим кризисом, мы должны положить конец ипотечному кризису, с которого всё началось

13 декабря  избранный президент США Барак Обама выступил со своим еженедельным обращением. Он говорил о том, что с экономическим кризисом нужно бороться начиная с его истоков – то есть, с ипотечного кризиса. Последний напрямую связан с проблемой предоставления гражданам доступного жилья. В этом вопросе ключевое значение имеет министерство жилищного строительства и городского развития, следующего главу которого – Шона Донована – избранный президент представил в своем выступлении.

"Полит.ру" публикует это выступление избранного 44-го президента США.

"Доброе утро.

Ранее на этой неделе мы узнали, что число американцев, впервые подавших заявки на пособие по безработице, почти достигло уровня 1930 года. В этом известии отразилась вся беда, постигшая нашу экономику. Рабочие места сокращают. Зарплаты урезают. Кредиты выдают неохотно, и люди не могут получить ссуду. По всей стране жители больших и малых городов встречают этот предпраздничный период с чувством тревоги и неуверенности.

Чтобы покончить с этим экономическим кризисом, мы должны положить конец ипотечному кризису, с которого всё началось. Тогда американцы брали ипотечные кредиты, которых они, в сущности, не могли себе позволить. Некоторые поступали опрометчиво, зная, чем они рискуют; но многие ни о чем не подозревали, потому что заимодатели их обманывали, чтобы побыстрее зашибить монету. Так как банки выпускали ценные бумаги, которые они не могли оценить, а органы банковского надзора смотрели на это сквозь пальцы, проблема, о которой идёт речь, начала заражать всю экономику, что и привело к нынешнему кризису.

Каждая десятая семья, у которой есть жильё, находится сейчас в бедственном положении – такого прежде не бывало. Это внушает серьезную тревогу. Это подрывает основы не только нашей экономики, но и Американской мечты. Нет ничего важнее, чем иметь дом, который можно назвать своим. Это не просто место, где человек живет, или воспитывает детей, или куда он возвращается после трудного рабочего дня, - это краеугольный камень финансовой безопасности семей.

Чтобы дать отпор нарастающей волне лишений прав на выкуп имущества и чтобы укрепить нашу экономику, я попросил мою экономическую команду разработать радикальный план, который бы резко повысил шансы семей на сохранение своего жилья. Но этот план сработает только при условии, что всё правительство будет прилагать к этому слаженные усилия. Нам нужно, чтобы правительство работало как одно целое – начиная с министерства финансов и заканчивая Федеральной корпорацией по страхованию депозитов – агентством, обеспечивающим сохранность денег, которые вы положили в банк. А ключевую роль в этом деле будет играть Министерство жилищного строительства и городского развития.

Значение этого министерства как никогда велико: от него зависит и предоставление жилья пострадавшим от Катрины, и помощь тем, кому грозит потеря жилья, и восстановление наших городов и организаций. С момента основания главной задачей Министерства жилищного строительства и городского развития было уничтожение препятствий на пути к получению доступного жилья – чтобы в Америке было больше равенства и справедливости. Слишком часто эти усилия не приводили к желаемым результатам.

Поэтому нам нельзя дальше действовать старыми вашингтонскими методами. Мы не можем и дальше отмахиваться деньгами от проблемы в надежде найти выход. К старой проблеме доступности жилья нам нужно подойти с новой энергией, с новыми идеями и с новым, эффективным стилем руководства. Мы должны понять, что нам необходимо посмотреть на города под другим углом. Это означает, что развитие городов как основы регионального роста состоит не только в решении проблем в городах, но и в использовании возможностей наших разрастающихся пригородов и муниципальных районов. Никто не разбирается в этом лучше, чем выдающийся государственный служащий, которого я сегодня назначаю на пост нашего следующего министра жилищного строительства и городского развития – Шон Донован.

Будучи главой сохранения и развития жилого фонда Нью-Йорка, Шон попытался разработать крупнейший в стране план обеспечения жильем и помог сотням тысяч наших граждан снять или купить себе квартиры. Прежде чем Шон стал членом администрации мэра Блумберга, он работал в сфере бизнеса, где он отвечал за инвестиции в строительство доступного жилья, и в одном из главных государственных университетов, где он исследовал жилищные вопросы и писал о них. Для Шона это назначение представляет собой своего рода возвращение домой, так как он работал в министерстве жилищного строительства и городского развития еще при Клинтоне и возглавлял там проект по обеспечению почти двух миллионов американцев доступным жильем. Архитектор по образованию, Шон превосходно разбирается в жилищном строительстве – вплоть до проектирования домов, их постройки и монтажа проводки.

Располагая опытом работы в государственном секторе, в частном секторе и в науке, Шон посмотрит на эту важнейшую должность свежии взглядом, свободным от обветшалой идеологии и устаревших идей. Он понимает: мы должны уйти от тривиальных разговоров о том, что американцы с низким доходом не должны даже пытаться обзавестись собственным жильем или что ипотечный кризис начался исключительно из-за нескольких жадных заимодавцев. Он знает, что если мы будем правильно давать ссуды и если те, кто будут покупать жилье, будут готовы взять на себя ответственность домовладения, то гораздо большее число семей смогут позволить себе претворить в жизнь мечту о собственном жилье.

Наконец, увеличение количества доступного жилья подразумевает не только заботу о наименее преуспевающих из нас и укреплении среднего класса; это также означает прекращение жилищного беспорядка, преодоление финансового кризиса и выведение нашей экономики на путь продолжительного развития и процветания. Это именно то, над чем Шон и я будем работать, когда я стану президентом Соединенных Штатов.

Спасибо."

См. также:
  • «Мы поднимаемся и падаем как один народ»
  • «Мы будем оценивать наши успехи по проведенным реформам и достигнутым результатам»
  • Редакция

    Электронная почта: polit@polit.ru
    VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации
    Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
    Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
    средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
    При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
    При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
    Все права защищены и охраняются законом.
    © Полит.ру, 1998–2024.