29 марта 2024, пятница, 19:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 декабря 2008, 16:37

Константин Симонов: соглашение в Нью-Дели - еще один успешный пример российской экспансии на зарубежные торговые площадки

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве дополнительных четырех блоков на атомной электростанции "Куданкулам" и сотрудничестве на других площадках. Документ был подписан 5 декабря в Нью-Дели в рамках официального визита в Индию президента РФ Дмитрия Медведева.

«Любое подобное соглашение продвигает нас на пути развития нашей экспансии на внешних рынках, - считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - В том числе, мы знаем, что в стратегию развития госкорпорации "Росатом" заложено активное продвижение в сфере строительства новых объектов атомной генерации в других странах. Также мы знаем, что у нас вообще есть попытки подружиться с Индией, и поставлена серьезная задача доведения товарооборота до 10 миллиардов  долларов в ближайшие годы».

«При этом я бы отметил два момента, которые существуют в данной ситуации. Первый - связан с тем, что Индия в последнее время становится ключевым партнером Соединенных Штатов в этом регионе. Потому что США переключились с Пакистана на Индию, и вряд ли американцы будут рады усиливающемуся сотрудничеству России и Индии, в том числе и в атомной энергетике, так как атомная энергетика также была одной из сфер экономики, которые находились в зоне переговоров Индии и США», - рассказал он.

«Второй вопрос, который у нас все-таки задается, - отметил Симонов, -  это вопрос, касательно совмещения стратегии строительства атомных реакторов внутри страны и за рубежом. Надеюсь, в скором времени мы будем иметь более точные оценки со стороны "Росатома" относительно того, как будет сочетаться экспортная стратегия со стратегией развития атомной энергетики в стране, потому как программа у нас в России действительно амбициозная, а ресурсы - они, как известно, всегда ограничены».

По его словам, в такой сфере, как атомная энергетика, всегда ведется конкуренция, в том числе, и с помощью политических ресурсов. «В современном мире это, к сожалению, уже правила игры, - отметил он. - При этом если смотреть объективно, то у России, безусловно, есть ряд преимуществ: наши качественные ядерные технологии, многолетний опыт взаимодействия между нашими странами, кадры, и в целом большой интерес с индийской стороны к сотрудничеству по всем направлениям ядерно-топливного цикла».

«Таким образом, подписанное в Нью-Дели соглашение о строительстве 4-ых дополнительных реакторов в Индии - это еще один успешный пример российской экспансии на зарубежные торговые площадки, надеюсь, он будет доведен до конца», - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.