29 марта 2024, пятница, 05:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2008, 13:16

Суд обязал «Альфа-Групп» продать долю в «Киевстаре»

Федеральный суд США обвинил компании, подконтрольные «Альфа-Групп», в неуважении и обязал их выплатить крупные штрафы, сообщила пресс-служба Telenor.

Федеральный суд США Южного округа Нью-Йорка 19 ноября удовлетворил ходатайство компании Telenor о признании неуважения к суду со стороны подконтрольных «Альфа-Групп» компаний, включая Altimo, Alpren, Hardlake и ООО «Сторм» по причине неисполнения ими решения этого суда от 2 ноября 2007 года. Тогда суд подтвердил постановление арбитражного суда в пользу Telenor против ООО «Сторм» – дочерней компании «Альфа-Групп».

Telenor обратилась в суд после того, как «Альфа-Групп» перестала появляться на собраниях акционеров «Киевстар», а ее «дочки» добились в украинских судах решений, запрещавших «Киевстар» публиковать отчетность, отмечают «Ведомости». В результате этого у «Киевстара» уже три года нет легитимного совета директоров, и Telenor около года не могла консолидировать показатели «Киевстар» в своей отчетности.

Суд обязал Altimo, Alpren, Hardlake и ООО «Сторм» выплатить значительные штрафы. А ООО «Сторм» должен продать свою долю акций в украинском мобильном операторе «Киевстар GSM» (43,5%) в течение 90 дней, либо «Альфа-Групп» должна снизить свои доли в операторе Turkcell и компании Ukrainian High Technologies до размера не более 5%.  Если компании не исполнят постановление, то начиная с 29 ноября будут обязаны ежедневно платить Telenor по $100 000, затем каждые 30 дней сумма штрафа будет удваиваться.

За неисполнение постановления федерального суда может грозить наказание вплоть до уголовного, - отметил партнер юридической компании SJ Berwin Дэвид Голдберг. Но в случае с «Альфой», возможно, проще взыскать штраф: средства с ее счетов можно списать в принудительном порядке, в том числе за границей, -- предполагает он.

Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев знает о постановлении суда. Но недавно украинский суд арестовал акции «Сторм» и запретил Altimo распоряжаться ими, а также являться на собрания «Киевстар», - напомнил он.

Напомним, конфликт между Altimo и Telenor длится уже несколько лет. В 2004 году мнения компаний разошлись по поводу экспансии "Вымпелкома" на Украину (против выхода туда оператора выступал Telenor). Но в 2005 году "Вымпелком" при поддержке Altimo и в обход норвежского холдинга приобрел местного сотового оператора ЗАО "Украинские радиосистемы", что породило множественные судебные разбирательства между акционерами "Вымпелкома". Помимо этого, Altimo и Telenor с 2005 года конфликтуют из-за попытки российского холдинга усилить свое влияние в совете директоров "Киевстара", еще одного совместного актива партнеров. В октябре 2008 года стало известно о том, что "Альфа-групп" и Telenor помирятся. Управляющая телекоммуникационными активами "Альфы" Altimo отдаст Telenor 43,5% акций украинского сотового оператора "Киевстар", а в обмен получит 12% акций "Вымпелкома"и 5% Telenor. Сделка так и не состоялась.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.