29 марта 2024, пятница, 00:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2008, 12:37

«Ростехнологии» купили блокпакет первого оператора WiMax

Госкорпорация «Ростехнологии» приобрела четверть блокпакета первого оператора мобильного WiMax (сеть 4G) — «Скартел», пишут «Ведомости».

Сделка готовилась давно, - рассказал изданию гендиректор «Скартел» Денис Свердлов.  По его словам, опцион на покупку 25,1% кипрской WiMax Holding Ltd., контролирующей ООО «Скартел», «Ростехнологии» получили в мае 2007 года (его срок истекал 1 ноября 2008 г.).

Мобильный интеренет-оператор «Скартел» был создан в 2007 году и в том же году приобрел несколько операторов, владеющих частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц по всей России. В октябре «Скартел» запустила в тестовую эксплуатацию сети мобильного WiMax в Москве (в пределах Садового кольца) и Петербурге. Коммерческое использование сети намечено на 2009 год.

На покрытие сетями Москвы и Петербурга Telconet Capital Limited Partnership выделила $300 млн, из них более $250 млн «Скартел» уже потратила. На покрытие WiMax еще 40 российских городов «Скартел» потратит $1 млрд.

Единственный конкурент «Скартел» на рынке мобильного WiMax — «Комстар-ОТС». Компания планирует начать тестирование мобильного WiMax в Москве в конце декабря, а продажу услуг - к марту 2009 года. Но инвестиции «Комстар-ОТС» на порядок меньше — $20 млн.

Заявленные «Скартел» инвестиции выглядят «неадекватными», - считает представитель «Энфорты» (оператор фиксированного WiMax) Олег Тайнов. «Ростехнологии» могли выступить соинвестором при создании «Скартел» и получить выгодный опцион, - считает он. Все деньги пайщики Telconet вложили самостоятельно, без участия госкорпорации, опроверг его мнение представитель «Ростехнологий».

Справка:

ООО «Скартел» - интернет-провайдер, создан в 2007 году для предоставления услуг мобильного WiMax под брендом Yota. Основной акционер компании – кипрская WiMax Holding Ltd., 74,9% которой принадлежит фонду Telconet Capital Limited Partnership, 25,1% – «Ростехнологиям».

ОАО "Комстар-ОТС" - оператор цифровой фиксированной связи, созданный на базе компаний "МТУ-Информ", "Комстар" и "Телмос". Абонентская база "Комстар-ОТС" по состоянию на конец I квартала 2008 г. включает 3,6 млн. абонентов в Москве и 750 тыс. квартирных абонентов широкополосного доступа в интернет (ШПД), а также 40 тыс. квартирных абонентов ШПД в регионах России и СНГ.

WiMax (Worldwide Interoperability for Microwave Access) - телекоммуникационная технология, разработанная с целью предоставления услуг универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств (от рабочих станций и портативных компьютеров до мобильных телефонов).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.