28 марта 2024, четверг, 13:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Переизбрание гендиректора «Связьинвеста» могут перенести

Внеочередное собрание акционеров "Связьинвеста", на котором планировалось досрочно прекратить полномочия гендиректора холдинга Александра Киселева, а также переизбрать совет директоров, может быть сорвано, пишет «Коммерсант». Правительство не смогло в срок подготовить распоряжение, которым бы номинировало кандидатов от государства в совет директоров, ревизионную комиссию и на должность гендиректора "Связьинвеста".

Напомним, в середине сентября Росимущество направило в «Связьинвест» директиву с требованием созвать собрание акционеров для переизбрания совета директоров и гендиректора. Среди кандидатов на пост гендиректора называли нынешних топ-менеджеров — Виталия Савельева из «Системы» и президента «Комстара» Сергея Приданцева, но оба кандидата отказались.

В качестве кандидатов на этот пост также рассматривали экс-гендиректора«РТК-лизинга», соучредителя«Старт телекома» Павла Каплунова, первого замгендиректора «Норильск телекома» Алексея Рокотяна. Нынешний гендиректор «Связьинвеста» Александр Киселев на прошлой неделе дал понять, что не теряет надежды сохранить должность гендиректора «Связьинвеста». Весьма вероятно, что к руководству "Связьинвестом" вернется занимавший эту должность с 1999 года Леонид Рейман.

Собрание акционеров было назначено на 5 декабря. Не позднее, чем за 30 дней до этого правительство должно утвердить список кандидатов в совет. Таким образом, вчера истек установленный законом срок, в который правительство должно было отправить в "Связьинвест" список кандидатов в совет директоров.

Кандидатуры по всем пунктам повестки до сих пор не согласованы и в правительство не направлены: "Мы не отправляли проект распоряжения в правительство в первую очередь потому, что не согласован кандидат на должность гендиректора "Связьинвеста", - рассказали изданию в Минэкономразвития. «Очевидно, собрание акционеров будет перенесено на более поздний срок», - полагают там.

Эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов говорит, что государство может не предлагать своих кандидатов в совет директоров. В этом случае этот вопрос снимут с повестки дня и фактически продолжатся полномочия старого совета, если срок его действия не истек. В данном случае наиболее оптимально было бы перенести собрание акционеров на более поздний срок, - считает он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.