29 марта 2024, пятница, 14:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 октября 2008, 14:33

МТС и Vodafone стали партнерами

Вчера МТС и Vodafone объявили о подписании «эксклюзивного стратегического неакционерного соглашения» на четыре года, пишут «Ведомости». Компании будут обмениваться технологиями и опытом общения пользователя с компанией, объяснил президент МТС Михаил Шамолин.

МТС теперь вправе внедрять на всей территории своего присутствия, за исключением Белоруссии, зарубежные услуги и продукты — «то лучшее, что есть у Vodafone», прежде всего в области беспроводного интернет-доступа и контента; участвовать в разработке новых сервисов; оперативно ввозить и продавать различные мобильные устройства. Соглашение также предусматривает, что у операторов будут совместные роуминговые программы, в том числе для корпоративных клиентов. Кроме того, МТС может участвовать в глобальных программах Vodafone по закупкам сетевого и абонентского оборудования.

Одним из первых примеров сотрудничества Vodafone с МТС станет поставка в Россию новой модели коммуникатора Blackberry с большим сенсорным экраном, который британская компания эксклюзивно закупает у Research in Motion.

Благодаря партнерству с Vodafone капзатраты МТС могут сократиться на 5-10%, утверждает близкий к МТС источник. Прогноз МТС по капзатратам на 2008 г. — $2,5 млрд, но в следующем году сумма капвложений может быть оптимизирована, - рассказал Шамолин. Оператор будет финансировать, в первую очередь, стратегически важные проекты — например, строительство сетей третьего поколения и разработку мобильного контента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.