29 марта 2024, пятница, 18:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2008, 16:55

«МегаФон» станет совладельцем Dixis

Совет директоров «Мегафона» одобрил заключение опционного соглашения сроком на год, предусматривающего приобретение миноритарной доли в одном из крупных сотовых ритейлеров Dixis, пишут «Ведомости».

Согласно условиям опциона «Мегафон» может получить долю в Dixis практически бесплатно, «за символическую сумму», - рассказал изданию один из партнеров «Мегафона». Взамен оператор частично примет на себя обязательства по долгам Dixis.

По словам гендиректора Dixis Руслана Филатова, долг компании по кредитам сейчас составляет около $260 млн. Деньги на покрытие долгов Dixis у «Мегафона» есть: в 2007 г. положительный свободный денежный поток «Мегафона» достиг $885 млн, при этом в 2008 г. оператор не совершал крупных покупок и не выплачивал дивидендов.

Если «Мегафон» реализует опцион, то это будет второй в России случай участия оператора в бизнесе сотового ритейлера. Первым стал «Вымпелком», который на этой неделе объявил о приобретении за $226 млн 49,9% компании Morefront Holdings Ltd., владеющей 100% группы «Евросеть». «Будет очень логично, если «Мегафон» приобретет Dixis: таким образом он расширит свою сеть салонов связи и сможет противостоять «Вымпелкому», — считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

О том, что Dixis ведет переговоры с одним из сотовых операторов, стало известно еще в начале сентября. Тогда же представитель «Мегафона» подтвердил, что оператор «ведет переговоры о возможном приобретении Dixis».

Dixis основана в 1996 году. Всего у компании около 1400 салонов по России и Казахстану. Владельцами Dixis являются два ее основателя - Андрей Шлыков и Олег Семечкин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.