29 марта 2024, пятница, 03:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 октября 2008, 13:22

Омский суд арестовал акции «ВымпелКома»

Вчера суд арестовал акции «Вымпелкома», принадлежащие Altimo и Telenor, пишут «Ведомости».

Вчера Восьмой арбитражный апелляционный суд наложил арест на пакеты акций «Вымпелкома», принадлежащие двум основным акционерам компании — Telenor и Altimo (29,9% и 44% соответственно). Под арестом оказались 17 миллионов 254 тысяч 579 обыкновенных акций "Вымпелкома", которые находятся на балансе Telenor East Invest AS, а также 18 миллионов 964 тысячи 799 обыкновенных акций и 6 миллионов 426 тысяч 600 привилегированных акций на балансе Eco Telecom Limited (подразделение Altimo).

Все действия, направленные на отчуждение указанных акций, запрещены. Как следует из определения суда, обеспечительные меры в виде ареста наложены по ходатайству компании Farimex Products Ltd.

В апреле 2008 Farimex Products, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, подала иск против основных акционеров "Вымпелкома", потребовав взыскать с них 3,8 миллиарда долларов. Farimex обвиняла их в недопуске «Вымпелкома» на Украину в течение года. В августе 2008 года Арбитражный суд Ханты-Мансийска удовлетворил исковые требования Farimex Products, обязав Telenor выплатить 2,824 миллиарда долларов в пользу "Вымпелкома". Telenor опротестовала это постановление в апелляционном суде, однако решение пока не вынесено. Altimo была освобождена от ответственности по иску Farimex.

Вчера Farimex распространила пресс-релиз, в котором пояснила, что обратилась в суд с ходатайством об аресте из-за появившейся в СМИ информации о возможности перехода прав собственности на пакеты акций «Вымпелкома», принадлежащие Altimo и Telenor.

Представители Telenor отказались от каких-либо комментариев по решению суда, пока не будут изучены все документы. Однако ранее Telenor настаивала на том, что Farimex аффилирована с «Альфа-групп» (материнской компанией Altimo). Представитель Altimo Кирилл Бабаев отрицает связь Farimex с «Альфой» и говорит что Altimo будет оспаривать арест.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.