28 марта 2024, четверг, 11:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2008, 12:31

Из-за экономического кризиса разрыв в распределении доходов увеличится

Экономический рост привел к созданию миллионов новых рабочих мест с начала 1990-х годов. Однако это процесс сопровождался усугублением неравенства в доходах населения в большинстве регионов мира. Об этом сообщается в новом докладе Международной организации труда (МОТ) о мировой занятости. В нем выражается опасение, что нынешний глобальный финансовый кризис приведет к еще большему разрыву в распределении доходов, сообщает пресс-центр ООН.

Авторы доклада подчеркивают, что определенная степень неравенства при вознаграждении за труд является полезной с точки зрения поощрения усилий, талантов и инноваций, однако огромный разрыв представляет серьезную угрозу социальной стабильности и развитию экономики.

Эксперты МОТ изучили тенденции с занятостью и размерами заработных плат в 70 развитых и развивающихся стран. В докладе они обратили внимание на то, что уровень глобальной занятости вырос на 30 процентов в период с начала 1990-х годов. Но в 51 из 73 стран, по которым имеются данные, доля заработной платы снизилась за последние два десятилетия. Наибольшее снижение доли заработка в общем объеме ВПП наблюдалось в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Во многих государствах разрыв в доходах населения за последние годы увеличился на 40-70 процентов. Например, в Соединенных Штатах в 2007 году руководители 15 крупнейших компаний заработали в 520 раз больше, чем средний работник этих компаний. В 2003 году они получили в 360 раз больше денег. Аналогичные тенденции, хотя и с более низкими абсолютными цифрами были зарегистрированы в Австралии, Германии, Гонконге (Китай), Нидерландах и Южной Африке.

МОТ опасается, что продолжающийся рост неравенства доходов может привести к более высокому уровню преступности, снижению продолжительности жизни и обнищанию широких слоев населения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.