28 марта 2024, четверг, 14:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2008, 13:22

Депутаты обсудили ядерную безопасность России

Сегодня в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание «круглого стола» Комитета по энергетике на тему «О мерах по совершенствованию нормативно-правового регулирования в ходе реализации Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года».

В работе «круглого стола» приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Ю.А.Липатов, заместитель председателя Комитета К.Б.Зайцев, первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям В.Е. Межевич, представители органов исполнительной власти, эксперты ведущих научных институтов, руководители Госкорпорации «Росатом».

На заседании обсуждались вопросы реализации первоочередных задач по совершенствованию законодательства в области обеспечения безопасности при использовании атомной энергии.

Реализация Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» нацелена на решение наиболее острых и приоритетных  проблем. В рамках ФЦП, в частности, планируется создание ряда первоочередных объектов инфраструктуры системы обращения с ОЯТ и РАО, включая сухое хранилище ОЯТ,  выполнение изыскательских и опытно-промышленных работ по объекту окончательной изоляции высокоактивных отходов. 

В 2008 году начата реализация программных мероприятий. Однако, развитие общественно-политических и социально-экономических условий в стране, потребности обеспечения ее энергетической безопасности путем инновационного развития атомной отрасли обуславливают необходимость уточнения и совершенствования правовых отношений, возникающих в сфере использования атомной энергии.

В ходе заседания «круглого стола» было отмечено, что принятие проекта Федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами» станет первым шагом по созданию единых государственных систем обращения с ОЯТ, РАО и вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии,  позволит создать законодательную основу для решения важнейших стратегических задач, поставленных перед атомной отраслью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.