29 марта 2024, пятница, 14:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 октября 2008, 18:40

За Yahoo! просят $30,6 млрд

Фонд Mithras Capital предложил Microsoft выкупить интернет-компанию Yahoo! за $30,6 млрд, пишет «Коммерсант». Если Microsoft сделает такое предложение акционерам Yahoo!, которые ранее не продали компанию за $44,6 млрд, сделка может состояться.

В пятницу британский фонд прямых инвестиций Mithras Capital, владеющий 0,14% акций интернет-компании Yahoo!, предложил новый план слияния Microsoft и Yahoo!. Согласно предложенной схеме, Microsoft может приобрести акции Yahoo! по цене $22 за бумагу, или на 74% больше цены закрытия в четверг ($12,6).

Таким образом, Microsoft могла бы купить Yahoo $30,6 млрд. В Mithras Capital считают, что после сделки Microsoft может продать азиатские активы Yahoo! и непоисковый бизнес. В результате, по подсчетам Mithras Capital, стоимость собственно поискового бизнеса Yahoo! составит около $10 млрд.

Yahoo! и Microsoft пока никак не отреагировали на предложение Mithras Capital.

Благоприятным фоном для покупки Yahoo! со стороны Microsoft является резкое снижение стоимости компании на NASDAQ, - отмечает издание. В пятницу акции компании подешевели на 8%, до $12,65 за бумагу. В результате капитализация компании составила $17,5 млрд, это минимальная отметка за последние 5 лет.

Microsoft пытается купить Yahoo!, чтобы сократить катастрофическое отставание от Google на интернет-рынке. По данным ComScore, в августе на Google приходилось 63% поисковых запросов в США, на Yahoo! — 19,6%, на MSN Search (ресурс Microsoft) — 8,3%. Первый раз Microsoft предложил купить компанию 1 февраля 2008 года, за акцию он предлагал по $31; сумма сделки тогда оценивалась в $44,6 млрд. Yahoo! отвергла предложение, после чего Microsoft повторно попыталась договориться о покупке поисковика, предложив уже $33 за акцию (около $50 млрд за всю компанию), но руководство Yahoo! отвергло и это предложение.В результате 3 мая Microsoft отказалась от переговоров с Yahoo!.

Также см.:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.