29 марта 2024, пятница, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 октября 2008, 15:30

Продажи мобильных телефонов в России выросли на 22%

Рост продаж сотовых телефонов в России в первом полугодии составил 22% в количественном выражении, а в денежном — 28%, пишет «Коммерсант». Об этом говорится в отчете крупнейшего сотового ритейлера "Евросети". По мнению экспертов, всего в 2008 году будет продано на 17-23% трубок больше, чем годом ранее, однако в 2009 году темпы роста продаж замедлятся.

По оценке "Евросети" за первые шесть месяцев на российском рынке было реализовано 16,4 млн сотовых телефонов на сумму $3,62 млрд.

По словам пресс-секретаря компании Натальи Аристовой, рост показателей связан с уменьшением срока замены старых мобильников на новые (реплейсмент). «Если раньше этот период составлял 2,5 года, то теперь он снижается и скоро составит чуть больше года», - считает она. «90% продаваемых телефонов приходится на реплейсмент», - считает и пресс-секретарь секти салонов мобильной связи Dixis Надежда Захарова.

То, что в штучном выражении рынок продолжает расти — основная загадка этого года, - говорит ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин. По его оценке, в первом полугодии в России было продано даже больше телефонов, чем подсчитала "Евросеть",— около 18,5 млн на сумму $3,53 млрд, а по итогам всего 2008-го будет продано 38-40 млн аппаратов. «Могут сократиться поставки телефонов в четвертом квартале из-за того, что ритейлерам стало труднее брать товарные кредиты. Но спрос останется высоким и будет удовлетворен за счет товарных остатков»,— говорит господин Муртазин.

Негативное влияние кризиса скажется только в 2009 году, - полагает аналитик Mforum Analytics Дмитрий Деев. Некоторые розничные сети не смогут его пережить, так как «практически дошли до тех показателей, когда обслуживание долга равно их индексу EBITDA», - объяснил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.