19 марта 2024, вторник, 10:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2008, 18:03

eHouse купила интернет-магазинов на $5,5 млн

Компания eHouse, объединяющая более 25 интернет-магазинов, приобрела еще несколько у испытывающего финансовые проблемы холдинга «Марта», пишут «Ведомости».

eHouse приобрела около 20 активов, самые крупные — магазины бытовой техники 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru, technopolis.ru с совокупным оборотом за 2008 г. $45-48 млн, - рассказал исполнительный директор компании Владислав Улендеев. eHouse инвестирует около $5 млн в новый склад, машины и логистику, - добавил он.

Активы приобретены у компании «Интернет-трейд», дочерней структуры «Марты». За все активы eHouse заплатила около $5,5 млн, утверждает источник, близкий к одному из участников сделки.

$5,5 млн — небольшая цена для таких раскрученных проектов, как 003.ru, считает аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов. Он говорит, что этот интернет-магазин уже окупил первоначальные инвестиции и по рентабельности превосходит традиционные ритейловые сети по продаже бытовой техники (у них маржа EBITDA около 5%).

Эксперты предполагают, что невысокая цена за «Марту» объясняется финансовыми проблемами холдинга, возможно, ему важно было продать активы как можно быстрее. Напомним, с начала года арбитраж Москвы зарегистрировал 387 исков от банков и поставщиков к структурам «Марты» на 2,74 млрд руб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.