29 марта 2024, пятница, 02:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Связному» придется платить долги

Арбитражный суд Москвы нашел способ привлечь сотового ритейлера «Связной» к ответственности по долгам. Суд установил аффилированность сотовой сети и ЗАО «Связной», которому предъявлены налоговые претензии в размере 4,2 миллиардов рублей. На основание этого решения суд может выявить зависимость банкрота ЗАО «Cвязной» от группы компаний и привлечь к ответственности по долгам.

Группа компаний «Связной», основанная в 2002 году, является вторым после «Евросети» крупнейшим сотовым ритейлером России. По данным на 2006 года, ЗАО «Связной» было одним из поставщиков салонов связи и входило в ГК. Однако в январе 2008 года, когда налоговики подали иск к ЗАО, выяснилось, что компания уже давно действует самостоятельно и юридически никак с ритейлером не связана. Вчерашний суд может опровергнуть эти данные. Суд может доказать, что сотовая сеть специально вывела актив перед банкротством, и потребовать у владельцев «Связного» заплатить все долги.

Ранее «Связной» пытался оспорить претензии налоговиков и получить большинство мест на собрании кредиторов.

См. «Связной» сам справится с долгами

Однако после выяснилось, что больше всего денег (2,67 миллиардов рублей) обанкротившаяся компания задолжала налоговому ведомству.

См. Банкротство «Связного» проконтролируют налоговики

На основании этого решения инспекция стала крупнейшим кредитором и будет контролировать процесс банкротства. Временным управляющим ЗАО «Связной» остается Эдуард Ребгун, когда-то занимавшийся банкротством «ЮКОСа».

См. Ликвидатор «ЮКОСа» займется «Связным»

Получить деньги со «Связного» суд сможет, если докажет, что ГК контролировала обанкротившуюся компанию. Однако само по себе признание аффилированности компаний значит немало, поясняет «Коммерсант» со ссылкой на юридических экспертов. Будущее решение суда станет важным прецедентом для других ритейлеромв, которые работают по сходным схемам. Источники издания в Федеральной налоговой службе (ФНС) считают, что новые судебные решения «заставят налогоплательщиков пересмотреть схемы организации своего бизнеса». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.