29 марта 2024, пятница, 16:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 января 2003, 16:47

Выступление в прениях истицы Татьяны Ивановны Карповой. Четверг, 23 января

Энергичная черноволосая женщина предпенсионного возраста. Мать погибшего в 31 год известного барда (Творческая Ассоциация «32 августа») Александра Карпова

Мой сын погиб при штурме, поэтому всю вину я возлагаю на правительство. Я не выдвигаю иска против чеченцев. Мы видели по телеканалу РТР, что среди трупов террористов лежало тело нашего сына, через которое перешагивали журналисты пущенные в зал заседаний. Я настаивала на том, чтобы судья Горбачева сделала запрос к журналистам. Чтобы все могли посмотреть видеокассету – убедиться в этом.

Я согласна со с словами представителя мэрии Расторгуева, о том, что нам тяжело будет снова смотреть эту пленку и благодарю его за проявленное понимание. Но мы имеем право запрашивать доказательства.

Из слов Расторгуева следует, что Москва и Россия – это разные территории. Если это так, что почему же за тело убитого на московской территории россиянина должен отвечать террорист или “федерал”.

Моя фамилия должна быть зафиксирована во всех штабных документах. Если их поднять, можно увидеть, сколько раз падала в обморок я и другие женщины в ПТУ на улице Мельникова. Однако вы, судья Горбачева, отказались истребовать эти записи в качестве доказательства.

У меня на руках осталась темно-зеленая куртка моего сына. Мы опознали ее по значку бардовской Ассоциации – их мало кто носит. На спине этой куртки игла от шприца. Эту куртку использовали в качестве носилок. Мой сын был отравлен газом. Известно, что больных такого рода нельзя переносить на мягких носилках. Судья Горбачева отказалась использовать эту куртку в качестве доказательства.

Почему наших ребят как скот перевозили вповалку? Теперь правительство отнекивается – носилки – это из народного обихода. Разве нельзя было заранее подготовить 750 носилок? Разве нельзя было заранее подготовить 750 порций антидота?

Почему не были использованы красящие средства, чтобы метить тех, кому вкололи антидот? В результате кто-то получил несколько порций, а кто-то ни одной. Я считаю, что за все отвечает Москва и никто другой. Не надо сваливать вину на больницы и поликлиники – правительство Москвы в ответе за происходящее.

Предъявленное в ЗАГСе свидетельство о смерти содержало пробел в двух графах – гражданство и место жительства. То есть моему сыну отказали в праве быть москвичом и гражданином России. Мне удалось добиться того, чтобы эти графы были заполнены. Теперь мне стыдно смотреть в глаза другим женщинам, у которых эти графы оказались пустыми.

В четвертом пункте постановления правительства о выплате компенсации было записано, что департамент финансов должен обеспечить нас гробами. Эти гробы были сделаны из материала, напоминающего картон. Эти псевдодоски были скреплены стейплером. Если положить в такой “гроб” тело взрослого мужчины – он развалится. Чиновник, который выдавал эти гробы, сказал: возьмите два, в другом месте обменяете на один хороший. С самого начала я была зла на всех “федералов”, но теперь поняла, что во всем виновата Москва.

Правительство прислало на похороны моего сына жалкий венок – настолько жалкий, что даже постеснялось написать, от кого он. При этом посол США прислал письмо соболезнования. Люди из посольства, которые принесли это письмо, сказали, что Карпов был очень талантливым человеком. Он сделал немало для Москвы в свой 31 год. На его похоронах собралось более 5000 человек. Однако правительство Москвы этого не заметило. За чиновничье равнодушие я предъявляю моральный иск.

Мы здесь судимся уже целую неделю. Я испытала на себе то же унижение, что и заложники в “Норд-Осте”, постоянно натыкаясь на “нет”. Мы удвоили сумму иска. Я хочу кинуть вам эту цифру. Мы все равно выиграем это дело, и вся Москва будет говорить об этом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.