29 марта 2024, пятница, 00:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 мая 2011, 07:48

Рекомендации о публикации результатов диссертационных исследований в области математики и механики

8 апреля 2011 года на Президиуме ВАК было дано поручение экспертным советам до конца апреля обсудить проект решения, согласно которому с 1 января 2012 года для защиты докторской диссертации от соискателей потребуется не менее 15 статей в журналах, входящих в Перечень ВАК, а от соискателей на кандидатскую степень 3 статьи. Математическое сообщество включилось в активную дискуссию по этому поводу, своими размышлениями с "Полит.ру" поделился академик РАН, председатель Экспертного совета по математике и механике Виктор Васильев. Публикуем окончательный вариант предложений от Экспертного совета, который он возглавляет, ставший итогом обсуждений и работы редакционной комиссии. 

1. Все выносимые на защиту результаты диссертационных исследований в области математики и механики должны быть опубликованы в журналах или серийных изданиях,  практикующих обязательное рецензирование публикуемых статей и входящих в ведущие международные базы цитирования: для математических специальностей MathSciNet, а также Web of Science и Scopus.

Работа считается опубликованной с момента выхода её бумажной версии или появления её доступной для подписчиков электронной версии на сайте издательства.

2.  В случае докторских диссертаций, указанные публикации обязательно должны содержать доказательства всех выносимых на защиту основных положений и результатов, достаточные для их беспрепятственной проверки. В случае чрезмерно громоздких промежуточных выкладок, графического материала и других технических деталей, малопривлекательных для изданий высокого уровня, допускается размещение этих фрагментов в свободном доступе в электронной сети, с обязательным указанием должных ссылок на них в указанных публикациях.

Кроме этого, допускается публикация полных доказательств в  монографиях, изданных широко известными международными или центральными научными издательствами, имеющими научный редакционный совет или аналогичный орган, при условии независимого рецензирования со стороны издательства.

Кандидатские диссертации могут быть приняты к защите на основании кратких публикаций, не содержащих подробных доказательств, в изданиях, удовлетворяющих условиям п.1, если полные доказательства доступны в электронной сети.

3.  Напомнить соискателям ученых степеней и советам по защите диссертаций, что в соответствии с п. 3.6.2 Положения о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций при принятии диссертации к рассмотрению диссертационный совет создает комиссию из числа членов совета – специалистов по профилю диссертации для ознакомления с диссертацией и представления совету заключения, в том числе о полноте изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором, а также о ее соответствии специальности по классификатору ВАК. Невыполнение требований к полноте публикации основных результатов диссертации служит основанием для отказа в приеме диссертации к защите со стороны диссертационного совета. Для повышения ответственности диссертационных советов направлять в Экспертный совет ВАК оттиски или ксерокопии опубликованных статей и/или фрагментов монографий, в которых изложены основные результаты диссертаций.

4.  При решении вопроса о выполнении указанных выше требований, диссертационным советам учитывать в первую очередь качество, полноту, ясность и подробность изложения в публикациях, а также мировой статус и распространенность соответствующих журналов и серийных изданий; одним из наиболее важных показателей распространенности считать наличие у этих изданий англоязычной (например, переводной) версии.

5. Учитывая значительный общественный резонанс, вызываемый наукометрическими данными, приветствовать увеличение количества публикаций в той степени, в которой это не приводит к ухудшению их качества и бесполезному загромождению журнального пространства (например, к искусственному дроблению изложения цельного исследования на раздельно публикуемые части, к дублированию изложения одних и тех же результатов, и т.п.). Само по себе количество публикаций не может служить критерием требуемой полноты опубликования результатов диссертации.

Председатель Экспертного совета по математике и механике В.А.Васильев

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.