28 марта 2024, четверг, 15:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2010, 18:07

Российский e-Gov. Малоизвестные факты

"Полит.ру" публикует обзор эксперта, создателя opengovdata.ru, руководителя проекта "Гослюди" Ивана Бегтина, обнародованный им ранее в своем блоге.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Я тут понемногу собираю разные интересные факты по российскому e-Gov и вообще взаимодействию органов власти с граждами и с самими собой через Интернет.

Накопилось уже много всего, приведу самые что ни на есть малоизвестные факты:

  • в России 26 162 муниципальных образования всех уровней (всего уровней 2). Из них, в лучшем случае, у 10% есть свои официальные сайты, но точного числа официальных сайтов не знает никто.
  • до 90% государственных служащих используют бесплатную электронную почту на mail.ru, rambler.ru, Яндекса или Gmail. До 50% из них используют эту почту для служебной переписки и эти адреса фигурируют в официальных документах. На муниципальном уровне этот процент гораздо выше, но оценить его уже гораздо сложнее.
  • Департамент международного сотрудничества в образовании и науке Министерства образования и науки России, возможно, единственный департамент федерального органа власти, обладающий собственным сайтом http://dic.edu.ru/отделенным от сайта ведомства.
  • посты в блоге  Президента нашей с Вами федерации (blog.kremlin.ru) вначале появляются в RSS ленте и только потом, с задержкой, на сайте. Ваш покорный слуга недавно убедился в этом будучи подписанным на RSS ленту и прочитав там пост про увлечение президента фотографией. Однако на самом сайте пост появился значительно позже, через несколько часов. Читайте RSS ленту и Вы узнаете новости первыми!
  • в России есть очень дальний прообраз Data.Gov и называется он Государственный регистр баз данных –http://db.inforeg.ru/db/default.asp. Во многих вопросах неактуальный и, на мой взгляд, практически бесполезный и невостребованный и непригодный для всего того полезного, чего хотелось бы.
  • у Росстата есть свой Business Intelligence портал на базе Contour BI по адресу http://bi.gks.ru Оттуда же можно выгрузить данные для работы в настольной версии Contour.
  • портал TakZdorovo.ru – это первый и, возможно, надеюсь последний портал созданный на государственные деньги, к которому применялись требования к его посещаемости и проведению обязательной рекламной кампании. Фактически, не увидев окончательную смету и предложение исполнителя нельзя знать наверняка, на что же пошли основные средства – на рекламу или на разработку. Повышенное внимание к нему было, есть и ещё неоднократно будет вызвано именно этим фактом.
  • практически полный и возможно единственный общедоступный реестр школ существует на сайте «Безопасность наших школ» – http://www.schoolsave.ru/schools/ запущенном в июне 2009 года Министерством образования и науки России.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

 На сей раз будет продолжение и очередная подборка малоизвестных фактов.
На сей раз в основном эта подборка будет касаться государственных веб-сайтов:

  • На значительном числе госсайтов, десятках если не сотнях установлены счетчики Google Analytics. Многие из этих сайтов принадлежат федеральным органам власти. Например, сайты Минсельхоза www.mcx.ru и Роспотребнадзора (www.rospotrebnadzor.ru)
  • Нет ни одного нормативного документа, регулирующего отслеживание посетителей государственных сайтов и сайтов, разработанных на государственные средства.
  • На сайте Россельхознадзора уже длительное время висит предложение разместить на нём рекламу и адрес, по которому узнать больше информации. Чтобы увидеть его ,загляните на http://www.fsvps.ru и посмотрите на раздел в левой части главной веб-страницы сразу под контактной информацией. Видимо совсем туго у Россельхознадзора с финансированием и, на месте представителей Минфина, я бы обратил внимание на сей злополучный факт.
  • На сайте администрации Смоленской области admin.smolensk.ru в футере главной страницы целый фейрверк счётчиков и баннер сервиса OnlineExchange, который там явно поставлен по партнёрской программе. Я так понимаю в Смоленской области тоже большие проблемы с финансированием, раз приходится прибегать к таким мерам.
  • На сайте Президента нашей с Вами федерации (www.kremlin.ru) стоит счётчик TNS. Не знаю зачем ему это нужно, но если Вы считаете что ему – это нен ужно, то напишите ему об этом в его блоге.
  • Есть как минимум 5 официальных сайтов органов государственной власти сделанных на Wordpress.
  • Самые популярные CMS из тех которые можно определить по внешним признакам в государственном Веб’е – это Joomla и Bitrix. Можно также упомянуть Sharepoint, но его массовость обусловлена лишь тем, что на его одной инсталляции работают все территориальные управления Росстата.
  • Сайт департамента финансов Смоленской области один такой в своём роде – не поленитесь, загляните, пощёлкайте на ссылки http://www.finsmol.ru
  • Сайт «Я Помню» (http://www.iremember.ru/) создан при финансовой поддержке Роспечати что, однако, не мешает ему показывать баннеры сайта «Весёлый роджер» и размещать SEO-ссылки. Могу лишь предположить что поддержки Роспечати явно маловато.
  • Тульская областная дума - один из очень немногих органов государственной власти имеющих на своём официальном сайте раздел «Статус сайта» (http://www.tulaoblduma.ru/duma/status_saita/) и документа положения о сайте и о доменном имени.
  • Блог законодательного собрания Краснодарского края находится тутhttp://www.kubzsk.ru/speach/. Он ещё не попал в Антирейтинг на Гослюдях, поскольку блог антинечеловеческий, но очень туда просится.
  • Краснодарский край единственный из всех известным мне субъектов нашей с Вами федерации в котором существует «Департамент по финансовому оздоровлению Краснодарского края». Убедится в этом можно здесь (http://dfokk.ru)
  • Кстати сайт этого самого департамента работает ни на чём ином, как Битрикс. Госпортал. Сайтов на этом движке пока ещё не так много – лично я видел всего штуки 3, но постепенно их число растёт.

Это была, конечно, не последняя подборка. Будут ещё всякие факты, обязательно будут.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.