29 марта 2024, пятница, 11:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2010, 18:07

Новые технологии устранения неугодных начальников. Можно ли превратить долг во взятку?

Объявленный Президентом политический курс на борьбу с коррупцией в повседневной жизни проявляется весьма разнообразно. Вместе с новыми законами появились новые слова, например «коррупциогенные положения законов» и новые дела. Дела уголовные. Размах борьбы с коррупцией впечатляет. Счет идет уже о тысячах выявленных и арестованных, и о сотнях, осужденных к срокам. На ленте новостей обычными стали сообщения о задержании, как правило, с поличным чиновников и зачастую чиновников низового уровня. Но все ли уголовные дела возбуждены законно? Всегда ли взятый с поличным – преступник? Всегда ли деньги – взятка?

Попробуем разобрать один из примеров, тем более, что мы все живем не в конце, а в начале большой антикоррупционной кампании и нам еще предстоит увидеть много интересного.

Итак, 31 августа 2009 года было возбуждено уголовное дело в отношении Главы города Озеры Московской области Артура Шматко по статье 290 ч.4 п. «г» УК РФ (взятка связанная с вымогательством в особо крупном размере).

Уголовное дело находится в производстве следователя по особо важным делам отдела по расследованию преступлений коррупционной направленности СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области.

Артуру Шматко предъявлено обвинение, которое основывается на показаниях одного-единственного свидетеля, бывшего делового партнера и хорошего знакомого Шматко. Но все по порядку.

Сначала коротко о фабуле обвинения. В конце 2008 года в центре Озер предпринимателем Александром Лобановым был построен торговый центр «Магнум» площадью около 2500 кв.м. В финансировании строительства участвовала жена главы города Шматко Татьяна, в 2008 году она передала для строительства 10 миллионов рублей через местного предпринимателя Олега Сафронова. По дружбе и по знакомству расписок и других документов не составляли, а договорились о том, что всем участвующим в строительстве будет отдано 30% площадей торгового центра. По окончании строительства планы у Александра Лобанова резко изменились и он отказался передать площади участникам строительства.

В конфликт вмешался Артур Шматко и после переговоров, о градусе которых можно только догадываться, Лобанов согласился вернуть деньги с учетом процентов, т.е. законной неустойки, которая обычно равна ставке рефинансирования в том или ином регионе, в нашем случае – в Московской области. На то время ставка рефинансирования Банка России составляла 12,5% годовых, а в коммерческих банках области она доходила до 20 % годовых. Всего набежало около 15 миллионов рублей, и высокие договаривающиеся стороны согласились о возврате семье Шматко именно этой суммы. Вскоре Лобанов отдал 12 миллионов рублей самому Шматко, что подтверждается, например, показаниями свидетеля и самим Шматко. А оставшаяся часть долга стала прологом к уголовному делу.

В нашем Отечестве по настоящему никого не интересуют мотивы или движущие силы людей замышляющих оговор, преступление или другую подлость человеческую. Давно стало нормой такое поведение, когда после аварии водитель скрывается с места ДТП, когда партнер по бизнесу ведет двойную и тройную игру, терпеливо ожидая момента украсть общие деньги или когда близкие родственники, забывая обо всем, воюют друг с другом за наследство. Окажись Воланд сегодня в Москве или Московии, он обязательно бы отметил, что граждан портит не только квартирный, но и имущественный вопрос то же.

Никто не знает почему г-н Лобанов решил обратиться в правоохранительные органы и как и для чего он загодя вел переговоры с Артуром Шматко под запись, но в результате главу города в последний день августа 2009 года задержали по обвинению во взятке в размере, - нетрудно догадаться, - 3,5 миллиона рублей, которую ему-де передал Лобанов. Горожане и посвященные в действительные отношения господ Лобанова и Шматко ломают головы над вопросами: эти три с половиной миллиона - из оставшейся части долга, или это другие деньги? Если это деньги - часть долга, то за что посадили Шматко? Если Шматко, как муниципальный чиновник, требовал от Лобанова такую большую взятку, то за что ее можно получить?

По городу поползли слухи о том, что причиной ареста Шматко стало неудовольствие Лобанова тем как разрешаются его просьбы о земельном участке, на котором расположен «Магнум» и то, что причину затруднений он видел в позиции Артура Шматко, как главы города. Тут потребуются комментарии. На самом деле городская власть Озер лишена полномочий предоставлять землю или отнимать ее, все такие вопросы решаются на уровне района и выше. Городская власть только может просить о согласовании предоставления земли и то по специальной процедуре, когда готовятся и проводятся публичные слушания и горожане могут высказать свое мнение. Так записано в действующем законе. Шматко не собирал публичные слушания и не предпринимал действий по изъятию земельного участка у г-на Лобанова. В городе по-разному относятся к действиям Лобанова, но никому в голову не приходило и не приходит отнять у него земельный участок, тем более, что у него оформлено право собственности на него. Но есть одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание. На этом же земельном участке расположена местная достопримечательность - постамент «Озерский сувенир», своеобразный памятник вкусной и недорогой конфете «Коровка», которую знают и любят несколько поколений москвичей и жителей области. Эту конфету производил местный комбинат, который и построил постамент. Вокруг постамента разбит сквер, стоят скамейки. Здесь гуляют дети и взрослые, это место сразу стало излюбленным для горожан.

К этому постаменту было повышенное внимание, т.к. он был совсем недавно воздвигнут и передан в дар городу. Многие горожане не хотели, чтобы собственник земельного участка мог единолично распоряжаться этим постаментом без совета с горожанами. Об этих настроениях Шматко хорошо знал и написал письмо районным властям о том, что было бы правильно сначала решить вопрос о «Коровке», а уже потом передавать безвозвратно участок в собственность. Это письмо сыграло роковую роль и, видимо, оно и послужило основанием считать его виновным в вымогательстве взятки. Логика хромает, ведь недостаточно одного письма или десяти писем, чтобы отменить право Лобанова на землю или заставить его платить миллионы рублей. Тем более, что прав у Шматко на землю, как мы отмечали, не было и нет, а к настроениям горожан никто из районных властей не прислушивается, даже с подачи главы города.

Скажите этого злополучного письма недостаточно? Но ведь Шматко сидит, а Лобанов – сегодня полноценный собственник участка и по слухам собирается строить на свободном пространстве новое здание, а постамент «Коровка» скорее всего будет снесен.

Кстати говоря, горожане все-таки собирались в сентябре 2009 года на сходе по поводу «Коровки», но уже после ареста Шматко, а их единодушное мнение о необходимости сохранения «Коровки» так и осталось не услышанным.

Что касается долга, то ходят упорные слухи, что уже много свидетелей подтвердили следствию, что Лобанов был должен Шматко, да видно верит следствие одному Лобанову, иначе дело давно бы прекратили.

Еще одна немаловажная деталь - Лобанов признал долг перед другими участниками строительства, вот только долг перед Шматко не признает.

Древние и самые лучшие юристы в истории человечества – римские – говорили: хочешь узнать правду, спроси кому выгодно. Давайте спросим, а кому выгодно, чтобы Шматко сидел в тюрьме? Думаю тем, кто не хочет считаться с мнением горожан, кто их считает только покупателями, держателями «налички». Тем, кто хотел бы свои цели ставить выше общественных и тем, кто не хочет иметь препятствий на своем пути. Ну и еще тем, кто не хочет возвращать долг.

Многие считают, что следствие ведется односторонне, Лобанова оберегают от неприятных вопросов, многие просьбы защитников Шматко остаются без удовлетворения. Месяц за месяцем Шматко находится в изоляторе, а конца следствию не видно, наверное, и потому, что в трудном положении оказалось расследование. Ну, сами посудите - Лобанов был должен Шматко, и вдруг этот же долг называют взяткой. Не позавидуешь следователю. Впрочем, нам не привыкать к обвинительному уклону следствия – раз задержали человека с деньгами и при должности, - значит взятка. Вобщем, был бы чиновник, а статья про взятку найдется.

Сергей Мирзоев
Коллегия адвокатов "Сергей Мирзоев, Петр Мостовой и партнеры"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.