29 марта 2024, пятница, 12:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2010, 12:07

15 февраля 2010 года откроется выставка «Мы живём на этой Земле»

15 февраля 2010 года благотворительный фонд «Подари жизнь» приглашает в галерею FotoLoft (центр современного искусства ВИНЗАВОД) на открытие третьей ежегодной выставки «Мы живём на этой Земле», где будут представлены фотографии, сделанные детьми с онкологическими заболеваниями, а также их друзьями – волонтерами.

Выставка включает в себя лучшие детские работы проекта за прошедший год и посвящена международному дню детей, болеющих онкологическими заболеваниями, который во всем мире отмечается 15 февраля.

Проект «Мы живем на этой Земле» - фотографический проект, направленный на помощь талантливым детям, попавшим в беду. В рамках проекта проводятся занятия по обучению детей искусству фотографии, проводятся мероприятия направленные на психологическую и социальную адаптацию детей – пациентов онкологических отделений различных больниц, оказывается помощь детям, выбравшим фотографию в качестве своей профессии.

Дети, попав в больницу, остаются детьми. С непосредственным и живым взглядом на окружающий мир. Многие из них обладают разнообразными талантами, в том числе и талантом к фотографии, в чем смогут убедиться все гости выставки.
На выставке «Мы живем на этой Земле» представлены работы волонтеров и детей, подопечных фондов: «Подари жизнь» (Москва), «Адвита» (Санкт-Петербург), «Краб» (Киев), «Дарина» (Днепропетровск), «Сохрани жизнь» (Владивосток), «Мамауния» (Вильнюс), добровольческого центра больницы Мотул (Прага). Впервые выставка открывается не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Киеве, Днепропетровске, Праге.

Фотоработам детей, их взгляду на окружающий мир посвящена первая часть экспозиции.  Безусловно,  больным раком детям нужны деньги на лекарства, оборудование, операции. Но помимо незаменимых медицинских процедур их выздоровлению способствует творчество. Оно позволяет забыть о бесконечных процедурах химиотерапии, о неудобствах и лишениях больничной жизни, о тревожных мыслях о будущем.
Фотографии, сделанные этими детьми, раскрывают непознаваемый для здоровых людей опыт «хождения по лезвию бритвы», когда каждый кадр как последняя картина увиденного в этой жизни, а фотоаппарат – как  единственный проводник в  окружающую действительность детского, отягощённого болезнью «Я».

Вторая часть выставки покажет жизнь детей через взгляд и объектив волонтeра – взрослого человека, который находится рядом с детьми в этот непростой период. Даже с тяжeлыми диагнозами и в больничных стенах дети продолжают оставаться детьми – играющими, смеющимися и неунывающими. Такими их и видят волонтеры. Такими их должны видеть мы.

Официальное открытие выставки состоится 15 февраля 2010 года в 19.00 в галерее FotoLoft (вход только по приглашениям).
Открывает выставку соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова

В рамках открытия выставки будет проведeн благотворительный аукцион, работы для которого предоставили замечательные фотографы: А.Лапин, Г.Колосов, А.Слюсарев, М.Бонневиль, О.Виденин, А.Гуров, В. Лагранж и другие.
Завершает мероприятие саксофонист Алексей Козлов и ARS NOVA TRIO.

Выставка продлится до 10 марта 2010 года.
Дополнительная информация и аккредитация:
Юрий Храмов +7-926-202-18-56, info@wonearth.net
Екатерина Булгакова +7-916-675-57-23, ekaterina.bulgakova@yahoo.co.uk
Елена Мулярова +7-495-642-38-84, elena.muliarova@gmail.com
Юлия Полевая +7-903-777-42-22, jpolevaya@fotoloft.ru

О фонде:

Фонд «Подари жизнь» создан 26 ноября 2006 года актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой. Фонд занимается сбором средств на лечение детей с онкологическими, онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями, а также другой помощью тяжело больным детям и их семьям.
 http://www.podari-zhizn.ru/

О галерее:

Галерея FotoLoft создана в апреле 2007 года как новое концептуальное пространство, и продвигает фотографию не только как объект коллекционирования, но и как стилеобразующий атрибут современных пространств.  Посетители  галереи всегда имеют возможность видеть все новое и лучшее, что есть сегодня на мировом рынке фотоискусства и мгновенно пополнить свою личную коллекцию.

105120 Москва, 4-й Сыромятнический пер. д. 1/8 стр.6
(Центр современного искусства "Винзавод")
т/ф (495)987-38-74/75
www.fotoloft.ru

Партнеры проекта:
Академия классической фотографии, Транзумед  Медицинтехник, Пролаб, Третий печатный дом, Клуб Foto.ru, сеть магазинов умных развлечений «Семь пядей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.