29 марта 2024, пятница, 15:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2009, 13:28

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон " О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации"

Вносится депутатами Государственной Думы С.С.Журовой, Г.П.Ивлиевым, С.А.Поповым, И.А.Яровой

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон " О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации"

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 22 августа 1996 года № 126-ФЗ " О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации 1996, № 35, ст. 4136; 2006, № 1, ст. 10; № 10, ст. 1068; 2007, № 31, ст. 8015; 2009, № 1, ст. 16) следующие изменения:

1)            в         статье 2 слова "Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" заменить словами:

"Гражданского кодекса Российской Федерации";

2)   статью 3 дополнить абзацами следующего содержания:

" единая автоматизированная информационная система сведений о показе фильмов в кинозалах - совокупность содержащейся в базах


данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств, состоящая из оборудования, программно-аппаратных средств для передачи данных о реализации билетов, установленных в кинотеатрах, и информационно-аналитического центра;

обладатель информации, содержащейся в базах данных единой автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах, - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики в сфере кинематографии;

оператор единой автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах - лицо, обеспечивающее осуществление деятельности по эксплуатации единой автоматизированной системы сведений о показе фильмов в кинозале;

3) в статье 4:

а) в абзаце третьем слова " авторы фильма" заменить словами " не менее половины авторов фильма";

б)  абзац пятый после слов " Российской Федерации" дополнить словами ", за исключением случаев, когда употребление иностранного языка является неотъемлемой частью художественного замысла";

в) в абзаце седьмом слова "не превышают 30 процентов" заменить словами " не превышают 50 процентов".

г) абзац восьмой изложить в следующей редакции:

" В качестве национального фильма рассматривается также фильм, производство которого осуществляется совместно с продюсерами - иностранными гражданами, лицами без гражданства и юридическими лицами, зарегистрированными за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с международными договорами Российской Федерации.".

4)   в статье 5:

а) в абзаце седьмом слова "в целях регулирования проката фильмов и показа фильмов на территории Российской Федерации, защиты обладателей прав на фильм, определения возрастной категории зрительской аудитории" заменить словами "в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации".

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"обеспечение внедрения и функционирования на территории Российской Федерации единой автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах;";

5)  дополнить статью 6 абзацем шестым следующего содержания:

"полное государственное финансирование расходов, связанш с выполнением функций оператора единой автоматизировав информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах."

6) Дополнить статьей б1 следующего содержания:

"Статья б1. Единая автоматизированная информационная систег сведений о показе фильмов в кинозалах.

Единая автоматизированная информационная система сведен! о показе фильмов в кинозалах является федеральной информационно системой.

Демонстратор, осуществляющий платный показ фильма в кинозал обязан передавать оператору системы сведения по каждого реализованному билету, а также самостоятельно и за свой сч< осуществлять приобретение, установку, подключение и использован! оборудования и программно-аппаратных средств, обеспечиваюцц передачу данных о реализации билетов.

Нарушение демонстратором, осуществляющим платный пок; фильма в кинозале, требований о передаче информации о показе фильме влечет за собой ответственность в соответствии с законодательство Российской Федерации.

Функции оператора единой автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах выполняет организация, определяемая федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"). Оператор обеспечивает осуществление деятельности по эксплуатации единой автоматизированной системы сведений о показе фильмов в кинозале, в том числе разработку для этих целей программного обеспечения и обработку информации, содержащейся в ее базах данных, создание информационно-аналитического центра системы, открытый доступ к информации баз данных единой автоматизированной системы сведений о показе фильмов в кинозале для демонстраторов фильмов и других организаций кинематографии в формате, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики в сфере кинематографии, через Интернет-сайт федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики в сфере кинематографии. Аналитические отчеты на основе первичной информации баз данных единой автоматизированной системы сведений о показе фильмов в кинозале могут формироваться оператором в соответствии с заключенным с федеральным органом исполнительной власти осуществляющий функции по выработке государственной политики в сфере кинематографии договором и предоставляться организациям кинематографии на возмездной основе.

Расходы, связанные с выполнением функций оператора единой автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах, осуществляются за счет средств, выделяемых на государственную поддержку в сфере кинематографии в установленном порядке из федерального бюджета федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики в сфере кинематографии.

Порядок функционирования единой автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах, перечень видов информации, передаваемой демонстратором, осуществляющим платный показ фильма в кинозале, в обязательном порядке, и использования обладателем информации, содержащейся в базах данных, а также требования к деятельности оператора устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Требования к техническим средствам, программному обеспечению, используемому при функционировании единой автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах, а также к порядку обмена информацией между демонстратором, осуществляющим платный показ фильма в кинозале, и оператором системы утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики в сфере кинематографии".

7) в статье 7 слова:

"Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", далее Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заменить словами:

"Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

Президент Российской Федерации

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.