29 марта 2024, пятница, 05:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 апреля 2009, 12:45

Медведев проявил заботу об инвалидах

1. Правительству Российской Федерации:

а) подготовить предложения по ратификации Конвенции о правах инвалидов, в том числе по вопросам формирования законодательной базы и инфраструктуры, обеспечивающей инвалидам возможность беспрепятственного доступа к объектам и услугам.

Срок -15 декабря 2009 г.;

б) с участием общественных организаций инвалидов разработать концепцию государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, учитывающую положения Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.

Срок - 1 декабря 2009 г.;

в) разработать и включить в установленном порядке критерии оценки положения инвалидов в субъекте Российской Федерации в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 825.

Срок - 1 июля 2009 г.;

г) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление размеров ежемесячной денежной выплаты инвалидам в зависимости от группы инвалидности.

Срок - 1 июля 2009 г.;

д) представить предложения по организации обучения инвалидов, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, в обычных образовательных учреждениях, предусмотрев для этого создание необходимых материально-технических условий и финансирование.

Срок -1 июля 2009 г.;

е) с учетом анализа потребности в переводчиках и преподавателях языка жестов для предоставления услуг по сурдопереводу лицам с проблемами слуха представить предложения по увеличению количества таких специалистов, предусмотрев их подготовку во всех федеральных округах.

Срок - 1 июня 2009 г.;

ж) проработать вопрос о возможности изменения пороговой численности работников организаций, для которых устанавливается квота для приема на работу инвалидов, прежде всего государственных (муниципальных) организаций и организаций, выполняющих государственный (муниципальный) заказ, а также вопрос о восстановлении обязательной платы работодателей при невыполнении квоты в целях повышения уровня занятости инвалидов.

Срок - 1 сентября 2009 г.;

з) в целях сохранения существующих и создания новых рабочих мест для инвалидов представить предложения по поддержке тех предприятий и учреждений, чьими единственными учредителями являются общественные организации инвалидов, в том числе путем размещения заказов организациями, которым оказывается государственная поддержка за счет бюджетных средств; рассмотреть вопрос о возможных дополнительных преференциях для таких предприятий и учреждений при размещении заказов для государственных или муниципальных нужд, а также вопрос о возможности увеличения существующих объемов финансовой помощи за счет средств федерального бюджета общественным организациям инвалидов.

Срок - 1 августа 2009 г.;

и) при рассмотрении проекта федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» обратить особое внимание на учет потребностей инвалидов и маломобильных групп населения.

Срок - 1 мая 2009 г.;

к) при предоставлении из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации учитывать необходимость закупки отечественных специализированных автобусов, приспособленных для перевозки инвалидов. Подготовить и направить субъектам Российской Федерации рекомендации по обеспечению автобусных парков транспортными средствами, приспособленными для перевозки инвалидов, маломобильных групп населения, и транспортными средствами, специально оборудованными для перевозки инвалидов.

Срок - 1 июня 2009 г;

л) проработать вопрос о необходимости внесения в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся предоставления инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, права на получение льгот по оплате жилого помещения.

Срок - 1 июня 2009 г.

2. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:

а) сформировать советы по делам инвалидов при высших должностных лицах (руководителях высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Срок -1 сентября 2009 г.;

б) при формировании заявки субъекта Российской Федерации на обновление муниципального автобусного парка предусматривать приобретение средств городского транспорта общего пользования, приспособленных для перевозки инвалидов, маломобильных групп населения, и транспортных средств, специально оборудованных для перевозки инвалидов, в соответствии с рекомендациями Правительства Российской Федерации.

Срок - 20 декабря 2009 г.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.