29 марта 2024, пятница, 12:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 февраля 2008, 13:04

Заявление Правления Санкт-Петербургской Ассоциации Социологов

Санкт-Петербургская Ассоциация Социологов (СПАС) выражает озабоченность последними событиями вокруг Европейского университета в СПб.

Европейский Университет, известный в стране и за ее пределами как одно из ведущих российских образовательных и исследовательских учреждений, играет ключевую роль в воспроизводстве интеллектуальной академической среды Санкт-Петербурга. ЕУ уже десять лет привлекает лучших студентов из российских провинциальных университетов, завершающих в его стенах свое образование на мировом уровне. Он привлекает также ведущих исследователей из других отечественных и зарубежных центров, позволяя петербургским ученым следить за достижениями мировой науки и полноценно участвовать в интернациональной научной дискуссии. Среди читавших в нем лекции были такие знаменитости, как политолог Роберт Патнэм, социологи Бруно Латур, Майкл Буравой и Томас Лукман, антрополог Маршалл Саллинз и историк Квентин Скиннер и другие.

Вот уже 10 лет ЕУ выполняет важную миссию по воспроизводству кадрового потенциала отечественной науки. В эпоху, когда главной тенденцией была «утечка мозгов» из России на Запад, он привлекал обратно талантливых молодых исследователей со степенями лучших западных университетов и позволял им создавать вокруг себя научные школы, некоторые из которых со временем могли бы стать основными «точками роста» в российских социальных науках. Его закрытие с большой вероятностью привело бы к необратимой утере этого огромного потенциала. К этому надо добавить, что университет располагает одной из лучших в России (и, безусловно, лучшей на Северо-Западе) библиотек по социальным наукам.

Важность роли ЕУ в интеллектуальной жизни Петербурга объясняет озабоченность петербургского академического сообщества его судьбой.

Вынужденное прекращение занятий дестабилизирует учебный процесс и нарушает запланированный ход общегородских научных мероприятий, проходящих в стенах университета. Мы не можем себе представить, в чьих интересах могло бы быть прекращение работы этого уникального для демократической России и для нашего города научного и образовательного проекта. СПАС обращается ко всем, от кого зависит принятие решения в этой ситуации, с просьбой оказать поддержку Европейскому университету.

Правление СПАС

12 февраля 2008 года

См.также: Алексей Куприянов. Как гасят пламя науки. Что происходит с Европейским университетом в Санкт-Петербурге: подробности

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.