29 марта 2024, пятница, 04:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2007, 12:12

Обращение Рабочей группы Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации

23 июня 2007 г. состоялось очередное заседание Рабочей группы Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации. На повестке дня было обсуждение ситуации на соцфаке МГУ, хода экспертизы Рабочей группой учебников соцфака МГУ и деятельности УМО по социологии (действующий госстандарт), а также инициатива создания нового социологического объединения "Союз Социологов России" (ССР), проект устава которого будет обсуждаться 27 июня на съезде, организуемом в РГСУ (Российский государственный социальный университет), под председательством его ректора В.И. Жукова.

В избирательно распространяемом проекте устава ССР присутствуют пункты, резко выпадающие из ряда целей и моделей научных объединений: попытка присвоения профессиональному научному объединению политических и административных функций, отказ от выборности глав региональных отделений. Кроме того, немногие известные организаторы съезда – имена организаторов официально нигде не фигурируют, что составляет еще одну "странность" создаваемой организации - являются союзниками или идеологическими единомышленниками скандально известного декана социологического факультета МГУ В.И. Добренькова. Наконец, социологов из действующих профессиональных объединений и "конкурирующих заведений", таких как Институт социологии РАН или Российское общество социологов, не приглашали к обсуждению проекта. Вполне ясно, что сам ССР создается, прежде всего, для перехвата институциональной инициативы и консолидации почвеннического полюса в социологии.

Ввиду этих обстоятельств, Рабочая группа вынесла оценку предстоящего съезда и охарактеризовала устав, который организаторы съезда намерены утвердить 27 июня.

 

Обращение

Рабочая группа Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации, созданная в связи с конфликтом на социологическом факультете МГУ, выражает озабоченность участившимися действиями, неблагоприятно влияющими на публичную репутацию российского социологического сообщества. Это в первую очередь действия руководства социологического факультете МГУ в отношении инициативной группы студентов ОД. А теперь и инициатива создания организации «Союз социологов России», устав которой неназванная «группа академиков и членов-корреспондентов РАН»   предполагает утвердить на учредительном съезде 27 июня 2007. Рабочая группа рассмотрела негативную реакцию профессиональной социологической общественности на подготовку этого события, высказанную в Открытом письме членов Сообщества профессиональных социологов от 21 июня 2007 г. в адрес академика В. И. Жукова. Рабочая группа полагает, что публичный отказ членов Профессионального социологического сообщества от участия в работе съезда вполне обоснован, поскольку при подготовке к съезду были нарушены элементарные процедуры научной коммуникации:

 - в состав оргкомитета не были включены представители ныне действующих в стране социологических учреждений и сообществ, было проигнорировано мнение признанных российских социологов;

 - проект Устава вновь создаваемой организации «нового типа» не обсуждался в существующих профессиональных объединениях социологов и публично;

 - имена «группы социологов, академиков и членов-корреспондентов РАН», выступивших инициаторами предлагаемого съезда, остались неизвестными (кроме В. И. Жукова);

Декларируемой целью данного съезда является «консолидация социологического сообщества России» и создание новой общественной организации «Союза социологов России». Однако, судя по способу подготовки съезда, это мероприятие ведет к противоположному результату, а именно, к расколу научного сообщества, поскольку организаторы съезда игнорируют действующие профессиональные объединения социологов.

Проект Устава создаваемой организации вызвал серьезную озабоченность Рабочей группы Комиссии Общественной палаты РФ. В этом документе воспроизводится ряд целей, которые традиционно входят в уставы существующих объединений социологов: создание и распространение социологических знаний, поддержка молодых исследователей, организация научных и просветительских мероприятий и ряд других. Однако наряду с этими целями проект Устава включает пункты, которые свидетельствуют о попытке учредителей взять на себя государственные и политические функции: обеспечение безопасности РФ, охрана российского культурного наследия за рубежом и т.д. (пункты. 17-21 2-ого раздела). Кроме того, организаторы «Союза» отказываются от принципа выборности и рассчитывают напрямую назначать руководство региональных подразделений (пункты 5.2 и 5.5). Данные пункты составляют принципиальное отличие создаваемой организации от всех действующих научных объединений. Их наличие дает понять, что целью организаторов является не столько обсуждение профессиональных проблем, сколько создание новой общественно-политической структуры, которая должна взять на себя защиту «целостного российского мировосприятия» (п. 19, раздел 2). По сути, это означает попытку установления административного и идеологического контроля в сфере исследований и преподавания, что несовместимо с Конституцией РФ.

Рабочая группа Комиссии Общественной палаты РФ считает, что инициатива создания новой социологической организации на данных основаниях и в таком порядке является неуместной. Существующие социологические объединения вполне успешно справляются со своими задачами, содействуя исследованиям и преподавательской деятельности в той области знания, которая по своей природе основана на началах светского мировосприятия и публичного участия в общественной жизни. Вместо консолидации социологического сообщества создание «Союза Социологов России» стимулирует конфронтацию между двумя позициями в организации социологической науки: теми, кто стремится обеспечить достойное участие российских специалистов и студентов в мировом научном процессе и сторонниками самоизоляции российской общественной мысли и российского образования. Рабочая группа Комиссии Общественной палаты РФ считает своим долгом указать на то, что подобные действия наносят ущерб интеллектуальному потенциалу нации.

23 июня 2007

Рабочая группа

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.