29 марта 2024, пятница, 13:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 марта 2007, 22:49

“Господин Быков, Вы требуете сказать, в чем “хамство”? Отвечаю…” Открытое письмо Юрия Богомолова

Господин Быков, Вы требуете сказать, в чем «хамство»? Отвечаю.

Позвали человека на праздник. Он пришел, сел за стол и пока другие гости произносили свои тосты в честь виновника торжества, развернул газету «Коммерсант» и стал ее изучать. Когда пришла Ваша, Дмитрий, очередь поздравить, Вы оторвались от чтения и продекламировали нечто про отсутствие «кина», то есть предмета, ради которого все собрались, отчитали нескольких известных мастеров и некоего В.Соловьева.

Кина-то как раз в этом году хватало. Допускаю, что Вам его не хватило, так это Ваша проблема. Хотя, мне кажется, что Вы здесь лукавите ради красного словца и рифмы. Еще когда мы «здоровались за руку», мне помнится, Вам понравились и «Парк советского периода», и «Доктор Живаго», и еще что-то, боюсь перепутать.

Потом, какого В.Соловьева Вы имели в виду, поминая всуе Сердючку? Может, Сергея Соловьева? Но его-то за что? Его-то зачем ниже плинтуса и Верки?

Да и фильм «Эйфория», автору которого Вы вручали «Нику» за «Открытие года», согласитесь, независимо от того, нравится он Вам или не нравится, – неординарная работа. Но Вы опять же ради красного словца и рифмы сообщили дебютанту:

«Короче, здесь открытьем быть нельзя.

Я всех бы вас закрыл, моя бы воля».

Да и про всех нас Вы по-доброму выразились:

«Вот вы сидите – номинанты, блин, – инфанты, дебютанты, неофиты, – а через пять минут из вас один пойдет под эти хищные софиты. От зависти завоет большинство…».

Если бы я один почувствовал себя обиженным за «кину», можно было бы и не возникать. Но ведь обиделись и другие, о чем можно было судить по аплодисментам, доставшимся Андрею Смирнову.

Что же касается того, почему я не разыскал Вас после церемонии и не высказал претензий Вам приватно, то это уже, простите, какая-то нездоровая начальственная амбиция. Почему, мол, я через Вашу голову обратился в газету? Отвечаю: потому, что Вы задели меня и моих коллег публично, и я был вынужден ответить Вам публично. 

А насчет лабрадора Кони, это Вы зря. Я на эту шутку и не обратил внимания. Настолько она плоская. Но теперь вижу, что в ней и соль Вашего стиха. Вы пришли в театр, чтобы под телекамеры излить всю желчь и всю досаду на антисоциальную политику правительства, на гламур, на медиасообщество и на Кремль. А «Ника» так… удобный случай.

Теперь Вам очень захотелось отмыться от подозрений коллег-журналистов в заигрывании с Кремлем, и Вы предъявили общественности сатирическое стихотворение как свидетельство своей крутой оппозиционности. А моя заметка так… подвернувшаяся мотивировка.

Это у Вас такая бильярдная забава? Кажется, карамболь называется? От борта «Справедливой России» в середину «Единой России». И от борта моей заметки еще во что-то.

А, может, все еще проще. Как в сказке про Колобка: я от бабушки ушел, я от дедушки ушел… Финал помните?

P.S.

Извините, Дмитрий, что я с Вами за руку здоровался. Больше не буду.

С сожалением, Юрий БОГОМОЛОВ.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.