28 марта 2024, четверг, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 октября 2006, 09:40

Записка в “ЦК КПСС” Зам. зав. отделом ЦК КПСС ВИНОГРАДОВА И. от 18.03.1957.

Шт.: 06855

Сдано во 2-й сектор

Пометы: на секретариат

 Архив т.СТЕПАНОВУ? (Союзпечать) сообщено. М....? 12./IY.57

 1634

 ____

 20.III

 Тов.ВИНОГРАДОВУ

 Предложение отдела принято.

 (ст.3/IY.57) М....?

Представляем обзор польской молодежной газеты “Штандар Млодых” за февраль и первую половину марта с.г., составленный в Отделе ЦК КПСС по связям с иностранными компартиями. Газета “Штандар Млодых” до осени 1956 г. являлась органом Главного правления Союза польской молодежи, но еще до того, как Союз распался, редколлегия этой газеты объявила себя “независимой” и наряду со студенческой газетой “По просту” сыграла активную роль в подрыве Союза польской молодежи”.

В октябре-ноябре 1956 г. газета “Штандар Млодых” систематически публиковала статьи и материалы антисоветского и антисоциалистического, ревизионистского направления, особенно в связи с контрреволюционным мятежом в Венгрии. Газета подхватила антимарксистские взгляды, изложенные в речи ТИТО в г.Пуле.

Как видно из представленного обзора, “Штандар Млодых” и настоящее время продолжает публиковать статьи ревизионистского и даже антисоветского содержания, придерживается югославских взглядов по вопросам международного рабочего движения, активно способствует распространению буржуазного влияния на молодежь.

По данным Главного управления “Союзпечать” (т.ТАРАСОВА), в настоящее время газета “Штандар Млодых” распространяется в СССР в количестве 1563 экземпляров, в том числе по подписке 373 экземпляра и по линии розничной продажи — 1190 экземпляров. Из этого числа в Западных областях Украинской ССР и Белорусской ССР, а также в Литовской и Латвийской республиках распространяется через розницу 847 экземпляров.

Учитывая чуждую марксизму-ленинизму политическую направленность газеты “Штандар Млодых”, а также в связи с тем, что эта газета в настоящее время не является органом какой-либо молодежной организации в Польше и отражает взгляды лишь редколлегии и узкой группы польских журналистов, считали бы целесообразным, начиная с 1 апреля с.г., прекратить розничную продажу газеты “Штандар Млодых” в СССР.

ОБЗОР ПОЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ГАЗЕТЫ “ШТАНДАР МЛОДЫХ”

ЗА ФЕВРАЛЬ И ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ МАРТА 1957 года.

 

В феврале и марте 1957 года газета “Штандар Млодых” опубликовала на своих страницах целый ряд статей ревизионистского направления.

В передовых статьях за 2 и 5 февраля под общим заголовком “Мы так считаем”, комментируя проходившие тогда переговоры между делегациями ЦК французской компартии и ЦК ПОРП, газета утверждала, что эти переговоры отражали “принцип полицентризма в международном рабочем движении”.

В связи с годовщиной ХХ съезда КПСС газета 9 февраля писала, что “съезд положил начло свержению мифов, которые в течение многих лет связывали революцию, разгрому догматизма, опутавшего умы коммунистов, отказа от несущего смертельную опасность принципа одного всезнающего центра, руководящего всем движением, одним словом — положил начало великому процессу возрождения коммунизма, который так бурно, вопреки всем препятствиям, проходит по всему миру”.

В номерах от 7 и 26 февраля “Штандар Млодых” полемизирует с т.УЛЬБРИХТОМ и болгарской газетой “Труд”, отстаивая идею “польского пути к социализму”.

Газета систематически помещает материалы югославской печати, направленные против СССР и других социалистических стран. Так, 28 февраля в ней были опубликованы обширные выдержки из речи К.ПОПОВИЧА в Скупщине ФНРЮ, а 12-го марта помещены фрагменты из статьи И.СМОЛЕ в “Борбе” от 10 марта, содержащие утверждения о якобы “псевдотеоретической”, “беспринципной кампании” советской печати, “имеющей целью компрометацию Югославии”. В том же номере газета, уделив лишь 10 срок сообщению о статье “Правды” от 11 марта “принципы марксизма-ленинизма — основа внешней политики социалистических стран”, на другой день подробно информировала читателей об ответах “Борбы” и “Политики” на эту статью, выделив в подзаголовке утверждение “Борбы” о том, что якобы “Правда” “допустила инсинуации”.

“Штандар Млодых” сугубо тенденциозно освещает положение в Венгрии, информируя своих читателей почти исключительно лишь о б арестах венгерских контрреволюционеров (особенно из числа студентов и писателей) и судебных процессах против них.

Газета “Штандар Млодых” продолжает линию “борьбы со сталинизмом”, линию опорачивания всего предыдущего периода и допускает в связи с этим антисоветские высказывания. Касаясь вопросов внешней политики Польши, в связи с предстоящей поездкой т.ЦИРАНКЕВИЧА в ряд стран Азии, газета пишет 14-го марта: “В минувший период единство социалистического лагеря очень часто понималось как абсолютное тождество интересов всех социалистических государств, ведущее к ликвидации независимости их внешней политики”. 18-го февраля помещена статья К.ВОЛИЦКОГО “Интернационализм и государственные интересы”, в которой автор по существу пытается “доказать”, что якобы любовь коммунистов и трудящихся всего мира к СССР в современных условиях является “космополитизмом”.

В обзоре печати “Штандар Млодых” пишет 28-го февраля, что “особого внимания заслуживают” антисоветская статья САРТРА под заголовком “Призрак Сталина”, а 2-го марта повторяет слова известного польского ревизиониста Р.ЗИМАНДА о “вульгарных концепциях Жданова” в области эстетики. Грязные антисоветские намеки одержатся и в других номерах газеты.

Информацию о жизни советского народа газета преподносит чрезвычайно односторонне и тенденциозно, публикуя главным образом материалы отрицательно характера: о проституции в СССР, о пережитках феодального отношения к женщине в Дагестане, о реабилитации ряда писателей, о критике в адрес А.Я.ВЫШИНСКОГО и т.п.

12-го марта на первой странице “Штандар Млодых” опубликовано в сопровождении соответствующего рисунка сообщение о том, что “сегодня с подмосковного аэродрома Тушино вылетел во Владивосток первый советский самолет с атомным двигателем А-1. На его борту находится 250 пассажиров. (Подробности смотри на 3-ей странице)”. А на 3-ей странице, в конце пространного “репортажа” читатель узнает, что это происходит лишь в 1960 г. Одновременно под этим репортажем газета публикует информацию о первом полете американского пассажирского реактивного самолета.

В тенденциозном духе выступает “Штандар Млодых” и по внутри политическим вопросам Польши, охаивает прошлое, грубо атакует честные партийные кадры и восхваляет “октябрьский переворот в Польше”.

Касаясь положения в польском молодежном движении, газета выступает против руководящей роли партии, за “полную независимость” молодежных организаций, против “лойялизма” молодежи по отношению к ПОРП и правительству Народной Польши.

13-го марта “Штандар Млодых” опубликовал и расхвалил, как якобы образец борьбы со злоупотреблениями, провокационную листовку заводской организации Союза социалистической молодежи на проволочном заводе в Варшаве, натравливающую рабочих против дирекции завода. В листовке, в частности, говорилось: “знаешь ли ты, что на вашем заводе рабочих обманывают, нарушают трудовое законодательство, обворовывают рабочих?...Рабочие, от вас зависит, будут ли вас и впредь обманывать. Вы можете сорвать планы обманщиков ... Рабочие управляют заводом!”

16-го февраля редакция “Штандар Млодых” обратилась к читателям с просьбой ответить на вопросы анкеты под названием “Мы, молодежь атомного века”. Среди вопросов анкеты были, например, такие: стоит ли верить в какие-либо идеалы? Стоит ли в ХХ веке быть героем? Какова твоя цель и мечта в жизни? Что ты думаешь о французском фильме “перед потоком”? Какой вид музыки ты считаешь наиболее соответствующим ХХ веку? Согласен ли ты с пессимизмом ЭЙНШТЕЙНА, заявившего о том, что мир находится на краю пропасти? Как признала редакция в одном из последующих номеров, вопросы были составлены так, что сами подсказывали соответствующие ответы.

В номерах от 26 февраля, 2,9 и 14 марта газета опубликовала целый ряд ответов на эту “анкету”, подобранных чрезвычайно тенденциозно. [На полях помета перед следующим предложением] В большинстве ответов говорится о том, что “ни в какие идеалы верить не стоит”, “герое быть глупо”, в качестве цели жизни преподносятся большие заработки, уютная квартирка и т.п. Для многих ответов характерен крайний цинизм, пессимизм и индивидуализм. Вот некоторые из наиболее характерных ответов:

“Не верю ни во что. На моих глазах свергли столько авторитетов, развеяли столько мифов. Идеалы — это мираж” (рядом с этим ответом опубликован фотоснимок разрушенного контрреволюционерами монумента И.В.Сталина в Будапеште).

“На одной из стен Варшавы я видел следующую надпись: “Каждая идея, воплощенная в жизнь становится дерьмом”.

“Что такое идея? Борьба за мир во всем мире, за построение социализма? За все эти годы они стали для нас пустыми, циничными, ничего не говорящими словами... Мы учились лжи, обману... Серой, бесцветной была наша молодость... Не знаю, какие могут быть идеалы, в которые можно верить...”

“В том, чтобы в ХХ веке стать героем, нет никакой идеи, так как сегодня — герой, а завтра — предатель народа. Примеры — Сталин, ТИТО, люди, которые попеременно были то героями, то предателями... Для меня безразлично, что будет завтра, живу сегодняшним днем” (рядом с этим ответом помещен фотоснимок атомного взрыва).

“идеал оказался обманом. Социализм — символом нужды и расточительства, самоотверженность — черной сталинской страницей жизни”.

“Что такое героизм? если речь идет о таких действиях, какие совершил Матросов, то я восхищаюсь ими, так как сам этого сделать не смог бы, и одновременно презираю их как действия, побудительной силой которых была ... идеология”.

“У меня есть герой. Им является БРОЗ-ТИТО. Я восхищаюсь его самостоятельностью и сильной волей в стремлении к намеченной цели”.

Лишь небольшое число опубликованных газетой ответов на “атомную анкету” выступает в защиту коммунистических идей, против нападок на марксизм. Однако характерно, что сама редакция газеты до сих пор не выступила со своим мнением об ответах на анкету и не осудила содержащиеся в большинстве из них антисоциалистических взглядов.

Газета “Штандар Млодых” систематически пропагандирует “западный образ жизни” — буржуазные кинофильмы, формалистическое абстрактное изобразительное искусство, почти в каждом номере на первых страницах публикует фотоснимки западных актрис и сообщения о различных пикантных эпизодах их личной жизни, детективные рассказы и сообщения об убийствах и других происшествиях. Особенно настойчиво газета пропагандирует джазовую музыку и американский танец “рок энд рол”; в газете, в частности, подчеркивалось, что все отвечавшие на “атомную анкету” оказались заядлыми любителями джаза.

“Штандар Млодых” часто публикует эротические фотоснимки полуодетых “лучших красавиц мира” — “мисс Гамбурга”, “мисс Австрии” и т.д., и с особым удовлетворением сообщает о поведении “конкурсов красоты” в городах Польши (например, в гор.Люблине и во всех уездах Люблинского воеводства). В газете можно встретить такие заголовки: “Как быть красивой за 25 злотых в месяц?”, “У тебя трудности с выбором жены (мужа)?” (далее следует сообщение о публикации в польской печати “брачных объявлений”.

Начиная с осени 1956 года, когда редакция “Штандар Млодых” объявила себя “независимой” от Главного Правления Союза польской молодежи, эта газета перестала быть органом какой-либо молодежной организации и фактически стала “органом” небольшого числа журналистов, группирующихся вокруг редакционной коллегии.

Систематическая пропаганда газетой “Штандар Млодых” антимарксистских, ревизионистских и антисоветских взглядов, буржуазной идеологии и морали, выпады газеты против руководящей роли ПОРП политически и морально развращают польскую молодежь и мешают ее воспитанию в коммунистическом духе.

РГАНИ, ф.4, оп.16, д. 1101, 133,134-138. Документ выявлен и предоставлен для публикации Г.В. Кузовкиным (НИПЦ «Мемориал», Москва).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.