28 марта 2024, четверг, 19:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2005, 17:03

«На Кавказ вернулся Ермолов»

«Полит.ру» публикует открытое письмо родственников погибших в Нальчике 13 октября Л.М. Алексеевой, руководителю Московской Хельсинкской группы; Л.А. Пономареву, руководителю ООД «За права человека»; С.А. Ковалеву, Институт прав человека; Хьюман Райтс Вотч, в «Правовую инициативу по России».

                                   Открытое письмо

Общественность страны и мира должны знать правду о том, что происходило в КБР до событий 13 октября и происходит в настоящее время. Говоря о событиях 13 октября, руководители правоохранительных органов КБР заявляли о причинах, побудивших мусульман к вооруженному выступлению. Первым появилось мнение, что они выступили за деньги. В дальнейшем это мнение опроверг заместитель Прокурора РФ по ЮФО Н. Шепель, который сказал, что «после смерти деньги не нужны». Далее было заявлено, что выступившие были под воздействием наркотиков. Это так же абсурдно, так как общеизвестно, что мусульмане ни наркотиков, ни алкоголя не употребляют, это запрещено Кораном. Так же было заявлено, что они напали на правоохранительные органы с целью завладения оружием. Однако в последующем руководство МВД почти  каждый день сообщает об обнаружении схронов с оружием, спрятанным напавшими. Если у них было спрятано столько оружия, то зачем им еще было нужно оружие? И если часть напавших были безоружными, почему они не воспользовались спрятанным оружием? Руководство МВД заявляет также о том, что нападавшие преследовали цель установить в Кабардино-Балкарии шариат. Разве 150 человек, многие из которых не умели стрелять, могли вынашивать такой план? Это также абсурдно. Прозвучало также, что «нападавшие хотели удерживать город в течение двух месяцев, а потом уйти в лес». К этому утверждению также нельзя относиться серьезно, во-первых, для чего они должны были удерживать город два месяца? Чтобы потом уйти в лес? Какой в этом смысл?

Истинные причины произошедшего изложены в нашем заявлении в Прокуратуру РФ и КБР [прилагается], где перечислены преступления, которые совершались в отношении мусульман и наши требования. Это только часть преступлений, которые совершались в отношении наших сыновей. А все иные версии выдвигаются для оправдания преступных действий МВД КБР.

Вместо того, чтобы предотвратить вооруженное выступление мусульман, министр Х. Шогенов сделал все, чтобы оно состоялось. И подготовив вооруженный тыл, расстрелял наших сыновей. Раненых не смертельно, добивали на месте, травили газом. Истекающим кровью не оказывалась необходимая помощь. За это министра наградили орденом.

Почему никто не спросит у Шогенова, какими путями в республику провезено столько оружия, полтонны взрывчатки, найденной только в одном месте? Очевидно, что через посты ГИБДД.

Говорят о связи нападавших с Басаевым. А кто его пропускает в республику неоднократно, какими путями он приезжает сюда? Разве не дорогами, где на каждом шагу посты ГИБДД?

Руководство МВД подчеркивает, что в событиях 13 октября использовалось оружие, похищенное из Госнаркоконтроля, однако, это опроверг начальник этого ведомства Руслан Кульбаев. Но и без этого достоверно известно, что из Госнакоконтроля не были похищены гранаты, пулеметы, зенитное устройство, взрывчатые вещества.

Прокурор КБР при встрече с нами заявил о нашей моральной ответственности за случившееся, но никто из нас не дал оружие в руки своему сыну и не напутствовал его. Никто из нас этого не желал.

Мы осознаем необходимость налаживания мира и стабильности в республике, и для этого считаем важным восстановление мусульман в правах, налаживание диалога и сотрудничества власти с обществом, прекращение репрессий, справедливого расследования событий 13 октября.

Все остальное мы изложили в заявлении от 07.11.05 г, по которому прокуратурой до сих пор никаких мер не принимается. Права мусульман не восстановлены, репрессии продолжаются. Нам уже запрещают говорить.

Дзагалова Бетала, после встречи с корреспондентами вызвали в ФСБ и допрашивали: кто и зачем приезжал, что и зачем; выясняли, какие вопросы задавали они, и какие ответы давал он. Отца, у которого убили единственного сына, так запугали, что он отказался говорить с другими журналистами. Его сына Бориса, 1979 г.р., забрала группа захвата из квартиры через день после событий 13 октября. Забитого до смерти сына с многочисленными следами побоев отец опознал среди остальных трупов в морге. У Бориса остались жена и дочь 5 лет.

У Псануковой Аминат вечером 13 октября забрали 5-х сыновей, которых жестоко избивали трое суток. Сына Заура, 1977 г.р. с пробитым черепом и побоями опознали среди других тел. А прокуратура заявила матери, что сын выбросился из окна УБОП. Есть множество других случаев избиений, пыток током, избиению подвергаются и женщины – мусульманки.

Обращаться в прокуратуру за защитой своих прав и рискованно, и бесполезно. У некоторых из нас еще есть дети и внуки, и мы боимся за них.

Все это подтверждает, что имеет место геноцид нашего народа, уничтожение мусульман, представителей одной из мировых религий. Мы помним выступления по телевидению: В. Жириновского «нам нужен Кавказ без кавказцев». Министра обороны С. Иванова «Джамагаты – мамагаты – не знаю. Всех уничтожить!» А Президент страны вместо того, чтобы спросить у силовиков, почему такое допустили, когда ему докладывали о событиях в Нальчике, спросил: «Уничтожили?» И добавил: «Так будет со
всеми, кто воюет с народом».

У нас складывается впечатление, что на Кавказ вернулся Ермолов.

Наши сыновья не взяли оружие против народа, они ответили на насилие, которое применялось к ним со стороны милиции.

Вот и судите после этого, кто виноват в случившейся трагедии? Кто виноват в том, что нет мирной жизни сейчас, и не было мирной жизни у наших сыновей? И как дальше жить?

Мы надеемся только на международную общественность и международные суды по правам человека, и просим вас ходатайствовать перед ООН и Евросоюзом о срочном создании комиссии по расследованию происходящего в КБР.

Предлагаем вашему вниманию коллективное заявление от 07.11.05 г. от матерей и родственников погибших 13 октября 2005 г в г. Нальчике к Устинову В.В., Генеральному прокурору РФ; Кетову Ю.М., Прокурору КБР; Соврунину А.Ю., Руководителю следственной группы Генпрокуратуры РФ по ЮФО; Канокову А.Б., Президенту КБР.

                                       Заявление

Статья 28 Конституции РФ дает каждому право исповедовать любую религию, не боясь преследований со стороны государства. Почему нашим сыновьям запрещали коллективные молитвы? Почему у них отняли мечети? Они были чистые душой, искренне и бескорыстно веровали и этим ни кому не причиняли вреда. Составление списков «ваххабитов» и преследование их из-за религии, произвольные доставления в УБОП, избиения, пытки, убийства – это и есть настоящие преступления. Эти действия совершались тройкой: Хачим Шогенов – Анатолий Кяров – Беслан Мукожев с одобрения и подачи Духовного Управления Мусульман (ДУМ) КБР. По их преступной вине и приказу в отношении оппозиции верующих мусульман совершались репрессии. Люди в масках и с автоматами выгоняли их по 50-60 человек из мечетей во время молитвы, доставляли в отделы, где избивали ни за что – просто так.

Был случай, в сентябре 2003 года, когда в 3-ОВД избивали мусульман, вытащив их из мечети в р-не «Александровка», поставили их лицом к стене и били сутки по всем частям тела, обрезали им бороды, а утром арестовали на 10 суток каждого. В 3-ОВД приехал министр ВД Шогенов и наслаждался, лично наблюдая это зрелище. Побои были таковы, что следы оставались и через 10 суток. Многие из них освидетельствовались и написали жалобы, но никаких мер принято не было. В г. Баксане из мечети вытащили человек 15. Начальник милиции демонстративно наливал им водку со словами: «Кто выпьет – того отпустим». На отказ от спиртного их выгнали во двор райотдела, где на асфальте избивали ногами и резиновыми дубинками, обрезали им бороды, на затылке выстригли кресты. В мае 2005 года к мечети близ Кабардино-Балкарского Государственного Университета, расположенной в частном домовладении по ул. Кирова, где в основном молились студенты, во время обязательной пятничной молитвы, подогнали 3 автобуса и, прервав молитву, всех 150 чел. вместе с хозяйкой домовладения доставили во 2-ой ОВД. Там их обыскали, допрашивали: как и давно ли молятся, сняли отпечатки пальцев, а у хозяйки отобрали документы на мечеть и до сих пор не возвращают.

А что в настоящее время совершают в отношении верующих, которые даже не принимали участие в событиях 13 октября и задержаны после них? Это массовые зачистки, в результате которых из УБОП, если и выходят, то не молодые и здоровые ребята, а инвалиды. Есть, кого вынесли на носилках. Есть убитые там же. Задайтесь вопросом, будут ли они после этого уважать «блюстителей порядка»? Ответ излишен. Вот также поступали и с нашими сыновьями. На вопрос, почему мусульмане подняли оружие исключительно против силовых структур, ответ напрашивается сам по себе. Да, они преступники согласно УК, если брать события только с 13 октября. А если вернуться назад на 10-15 лет, и особенно к периоду с 2003г., когда МВД КБР фактически объявило им войну, совершая массовые репрессии, то они – повстанцы, защищавшие свои права и свободы, в том числе право на жизнь, здоровье, покой, человеческое достоинство, право на вероисповедание. Они множество раз пытались защитить свои права законным и мирным путем, о чем имеется обширный материал: жалобы за подписью около 1500 человек; около 400 человек доверенности, списки их подписей, заключения СМЭ, уведомления и ответы в виде шаблонных отписок.

Никто не захотел их услышать. Эту трагедию можно и нужно было предотвратить. Все это стало возможно из-за масштабной коррупции в правоохранительных органах и органах власти КБР. Считаем, что не только наши сыновья виновны в случившемся. Их действия спровоцированы, прежде всего, силовыми структурами КБР. Их использовали в своих личных, политических и корыстных целях все, кому было выгодно дестабилизировать обстановку в республике. В этой цепочке виновных 1-е место занимает МВД КБР.

Наших сыновей убили, создав «благодатную» почву для массового недовольства мусульман, спровоцировали их на выступление, использовав, их как «пушечное мясо». Настоящие преступники на свободе и сидят в своих креслах, а наших детей считают террористами. Мы требуем справедливого расследования и наказания подлинных преступников, виновных в убийстве наших сыновей.

На основании изложенного, просим:

– Выдать тела наших сыновей для погребения по нормам ислама.

– Расследовать и установить истинную причину их гибели.

– Привлечь Хачима Шогенова, Анатолия Кярова, Беслана Мукожева и других виновных лиц к уголовной ответственности за нарушение прав верующих и дискриминацию по религиозным признакам по ст.ст. 136, 148, 282 УК РФ, а так же за причинение физического и морального вреда и убийство наших сыновей.

– Остановить массовые репрессии в отношении оставшихся мусульман.

– Вернуть мечети мусульманам».

 Подписали 62 человека

07.11.2005 года

г. Нальчик

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.