29 марта 2024, пятница, 14:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июля 2005, 12:38

"У нас нет требований к кому-либо. У нас есть предложения"

"Полит.ру" публикует заявление Координационного совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, представляющего более чем 600 героев и кавалеров, объединенными различными организациями Героев, от 5 июля 2005 года в связи с началом голодовки.

Сегодня мы объявляем о начале с 6 июля 2005 года голодовки, в которой примут участие дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Коваленок Владимир Васильевич, Герой Советского Союза участник боевых действий в Республике Афганистан Бурков Валерий Анатольевич, Герой Российской Федерации испытатель аэрокосмических систем жизнеобеспечения и спасения Кирюшин Евгений Александрович, Герой Российской Федерации участник антитеррористической операции в Чеченской Республике Мустафин Раис.

Голодовка проводится в целях привлечения внимания Президента Российской Федерации В.В. Путина и граждан России к проблемам диалога власти и общества, реализации гражданами своего законного права на участие в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в знак протеста против намерения Государственной думы принять политически ошибочный, на наш взгляд, проект федерального закона о внесении изменений в закон «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы».

Основной причиной, вынудившей Героев принять такое решение, стало осознание того, что если в нашей стране даже граждане, удостоенные высших ее наград, граждане, имеющие по закону особый статус, не могут воспользоваться своими правами, если даже им власть отказывает в диалоге, игнорирует их мнение и замалчивает их позицию, то другим гражданам России надеяться на то, что их мнение будет услышано, тем более не приходится.

В связи с этим наша голодовка имеет смысл только в случае, если общество откликнется на наше обращение, обсудит проблемы, к которым мы хотим привлечь внимание, разделит наше мнение о необходимости разработки и скорейшем принятии в нашей стране ряда федеральных законов, направленных на реализацию нашими гражданами своих конституционных прав, а Президент Российской Федерации В.В. Путин по предложениям общества даст соответствующие поручения.

Есть и частная задача голодовки. Она в том, чтобы добиться того, чтобы мнение большинства Героев на правительственный законопроект о статусе Героев было услышано.
У нас нет требований к кому-либо. У нас есть предложения. Сегодня мы с ними обращаемся к:

  • обществу, в частности, к членам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию институтов гражданского общества и правам человека, нашим уважаемым ученым-академикам, которые недавно тоже были вынуждены выступить с публичными акциями, писателям, поэтам, художникам, артистам театра и кино, композиторам и музыкантам, журналистам, политическим и общественным деятелям, другим нашим гражданам с призывом обсудить проблемы, о которых мы говорим в открытом письме к гражданам и Президенту России;
  • Президенту Российской Федерации В.В. Путину с просьбой принять политическое решение о разработке и внесении в Государственную думу в 2005–2006 гг. проектов федеральных законов о гарантиях участия граждан в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления (через общественные и иные некоммерческие объединения), об обращениях граждан, о государственном социальном заказе.

Мы также обращаемся к:

  • руководителям фракций в Государственной думе Б.В. Грызлову, Г.А. Зюганову, В.В. Жириновскому и Д.О. Рогозину, а также к лидеру группы независимых депутатов В.А. Рыжкову с предложением провести до пятницы 8 июля встречу членов фракций с представителями 600 Героев и предоставить им слово для доведения позиции по правительственному законопроекту;
  • Председателю Государственной думы Б.В. Грызлову с просьбой предложить палате в соответствии со статьей 35 Регламента Государственной думы пригласить на заседание представителей 600 Героев для изложения сведений об их позиции по правительственному законопроекту о Героях при его рассмотрении во втором чтении 8 июля 2005 года.
  • Государственную думу просим принять такое предложение, если оно поступит от Б.В. Грызлова или другого депутата;
  • Председателю Совета Федерации С.М. Миронову с просьбой провести заседание Совета Федерации, на котором рассмотреть правительственный законопроект (в случае, если он будет принят Государственной думой) с участием наших представителей, предоставив одному из них слово.

Отдельно мы обращаемся к:

  • руководителям печатных СМИ с просьбой опубликовать настоящее заявление и открытое письмо Координационного совета Героев к гражданам и Президенту России В.В. Путину;
  • руководителям теле- и радиоканалов с просьбой предоставить представителям Координационного совета Героев возможность довести до граждан России позицию по существу проблем, изложенных в открытом письме и других документах Координационного совета Героев.

Обращение к Президенту РФ В.В. Путину

Предлагаем вашему вниманию обращение Координационного совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, представляющего более чем 600 Героев и кавалеров, объединенных в различных организациях Героев, к Президенту Российской Федерации В.В. Путину от 4 июля 2005 года.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам в связи с тем, что вынуждены были принять решение о проведении голодовки в целях привлечения Вашего внимания к проблемам диалога власти и общества, реализации гражданами своего законного права на участие в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в знак протеста против намерения Государственной Думы принять политически ошибочный, на наш взгляд, проект Федерального закона “О внесении изменений в закон Российской Федерации “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы”.

В том, что проблемы диалога власти и общества, реализации гражданами своих законных прав на участие в выработке решений органов государственной власти в нашем государстве стоит самым острым образом и не находит должного разрешения, мы убедились на своем собственном опыте в ходе разработки и принятия Правительством и Государственной Думой решений, связанных с совершенствованием законодательства о Героях.

За последние 7 месяцев с представителями 6 организаций Героев, коллективно обратившихся в Правительство, не встретился не только никто из руководителей Правительства или министерств, но и ни один из рядовых чиновников, к которым обращались Герои. И это несмотря на то, что ныне действующий закон о статусе Героев требует от руководителей и иных должностных лиц органов государственной власти принимать Героев в первоочередном порядке. Даже в Государственной Думе первые лица самой крупной общероссийской партии так и не нашли возможности встретиться с представителями сообщества Героев.

За последний месяц мы воочию убедились, как в Государственной Думе замалчивается позиция подавляющего большинства Героев по правительственному законопроекту, как на заседаниях в Думе докладчики по этому законопроекту доводят до депутатов сведения, не соответствующие действительности, как лидеры политических фракций в Думе, другие депутаты, выразившие поддержку позициям сообщества Героев, затем с легкостью отказываются от нее, как депутаты, не читавшие законопроект и даже не присутствующие на заседании Думы, дружно голосуют “за” него.

Мы отдаем себе отчет в том, что если в нашей стране даже граждане, удостоенные высших ее наград, граждане, имеющие по закону особый статус, не могут воспользоваться своими правами, если даже им власть отказывает в диалоге, игнорирует их мнение и замалчивает их позицию, то другим гражданам России надеяться на то, что их мнение будет услышано, тем более не приходится.

В январе на улицу с протестами вышли пенсионеры, в конце мая – академики, в июне – Герои. Теперь Герои вынуждены пойти на голодовку.

Кто еще должен выйти на улицу или пойти на голодовку, чтобы Правительство и думское большинство стало прислушиваться к голосу наших граждан? Что еще должно произойти в нашей стране, чтобы пришло осознание того, что власть и общество должны стать партнерами, вести друг с другом равноправный диалог, не только слышать, но и вслушиваться в слова друг друга, приходить к согласию в интересах будущего страны?!

Считаем крайне необходимым принятие Федерального закона о гарантиях участия граждан в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в реализации государственных и муниципальных социальных программ через созданные ими общественные и иные некоммерческие объединения.

Считаем также крайне необходимым принятие федерального закона об обращениях граждан. Без законодательного закрепления гарантий реализации важнейших конституционных прав граждан Российской Федерации Конституция России останется ненужным для граждан документом.

В этой связи просим дать поручения о разработке проектов указанных федеральных законов и внести их в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу.

Свои предложения по законопроектам Координационный совет Героев готов передать в Администрацию Президента Российской Федерации в рабочем порядке.

Заявление о В.И. Варенникове

Предлагаем вашему вниманию заявление Координационного совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, представляющего более чем 600 героев и кавалеров, объединенных в различных организациях Героев от 5 июля 2005 года по поводу выступлений в Государственной Думе Героя Советского Союза В.И. Варенникова и дважды Героя Советского Союза С.Е. Савицкой в поддержку правительственного законопроекта о внесении изменений в закон о статусе Героев.

16 июня 2005 года на заседании Комитета Государственной Думы по обороне при рассмотрении правительственного законопроекта “О внесении изменений в Закон РФ “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы” Герой Советского Союза депутат В.И. Варенников заявил, что у Российской ассоциации Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы нет претензий к правительственному законопроекту и что она его поддерживает. Депутат С.Е. Савицкая также поддержала правительственный законопроект.

В связи с этим сообщаем, что депутаты-Герои В.И. Варенников и С.Е. Савицкая в своих выступлениях, выражающих поддержку правительственному законопроекту, не выражают общего мнения Героев, входящих в названную ассоциацию, по следующим причинам:

  • вопрос о правительственном законопроекте не рассматривался постоянно действующим коллегиальным органом ассоциации (правлением) и соответственно решение по нему не принималось;
  • правление Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области (далее – Клуб Героев) выразило в своем постановлении от 25 мая 2005 года резко отрицательное отношение к правительственному законопроекту. Это отношение не изменилось и по сей день;
  • еще 28 марта в Государственную Думу было направлено письмо 36 Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, в котором было выражено недоверие депутатам – Героям В.И. Варенникову, С.Е. Савицкой и некоторым другим в связи с тем, что они дважды за последние полгода (07. 12. 2004 г. и 16. 02. 2005 г.) вносили законопроекты о внесении изменений в закон о статусе Героев, направленные на ухудшение положения Героев (этому имеются документальные подтверждения).

В связи с изложенным просим рассматривать выступления Героя Советского Союза депутата В.И. Варенникова и дважды Героя Советского Союза С.Е. Савицкой в поддержку правительственного законопроекта как выражение их личной позиции или позиции фракций, членами которых они являются, и что позиция названных Героев расходится с позицией подавляющего большинства Героев.

Заявление о А.А. Сигуткине

Предлагаем вашему вниманию заявление Координационного совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, представляющего более чем 600 героев и кавалеров, объединенных в различных организациях Героев, от 5 июля 2005 года о доведении А.А. Сигуткиным до депутатов ГД РФ 29. 06. 2005 г. на пленарном заседании палаты сведений, не соответствующих действительности, повлиявших на результаты голосования.

29 июня 2005 года состоялось пленарное заседание Государственной Думы, на котором был рассмотрен вопрос о проекте Федерального закона “О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы”. С содокладом по указанному вопросу от Государственной Думы выступил первый заместитель председателя Комитета по обороне депутат А.А. Сигуткин.

На заседании палаты руководитель фракции ЛДПР В.В. Жириновский, выступая от фракции, сказал следующее: “…окончательно мы сформулируем позицию фракции после того, как представитель Комитета скажет, насколько удовлетворена в настоящий момент та группа Героев Советского Союза, которая была недовольна правительственным проектом. Если они удовлетворены теперь после всех там поправок, замечаний и объяснений со стороны правительства и Комитета по обороне, мы проголосуем “за”. Если они до сих пор остаются при прежнем мнении своем, а на первом этапе это было чисто отрицательное отношение, тогда мы голосовать за этот закон не будем”.

Отвечая на поставленный вопрос, первый заместитель председателя Комитета по обороне депутат А.А. Сигуткин сообщил депутатам Государственной Думы следующее: “Большинство из сообществ Героев, в том числе участвующих в заседании Комитета, удовлетворены тем подходом, который я изложил и который был выработан с их участием за исключением одного человека”.

В связи с этим Координационный совет Героев заявляет о том, что первый заместитель председателя Комитета по обороне депутат А.А. Сигуткин сообщил депутатам Государственной Думы сведения, не соответствующие действительности, повлиявшие на результаты голосования.

Во-первых, на заседании Комитета по обороне, состоявшемся 16 июня 2005 года, член Правления Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области, объединяющего 450 героев и кавалеров, Герой Советского Союза А.С. Бежевец довел до членов Комитета по обороне Постановление Клуба Героев от 25 мая 2005 года, в котором выражается резко отрицательное отношение к правительственному законопроекту. В частности, в Постановлении говорится: “Правление Клуба с негодованием отвергло данный проект, как ущемляющий права Героев и нарушающий ст. 55 Конституции РФ”.

На том же заседании член Координационного совета 204 Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и Героев Социалистического Труда, подписавших обращение к Президенту РФ В.В. Путину от 28 апреля 2005 года, Герой Советского Союза В.А. Бурков довел до членов Комитета по обороне содержание указанного обращения, в котором также выражается резко отрицательное отношение к правительственному законопроекту. До настоящего времени отношение к указанному законопроекту у Клуба Героев и Героев, подписавших обращение к Президенту, не изменилось.

Во-вторых, правительственный законопроект не поддерживается Общественной организацией Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, объединяющей более 300 героев и кавалеров, и депутат А.А. Сигуткин об этом знает.

В-третьих, до депутата А.А. Сигуткина доводилась также информация о том, что отдельные депутаты Государственной Думы, являющиеся Героями и поддерживающие правительственный законопроект, не выражают точку зрения подавляющего большинства Героев и кавалеров, объединенных в различных организациях. Приводились подтверждающие это сведения.

В связи с изложенным Координационный совет Героев обращается к Государственной Думе с предложением рассмотреть вопрос о доведении первым заместителем председателя Комитета по обороне депутатом А.А. Сигуткиным до депутатов Государственной Думы сведений, не соответствующих действительности, повлиявших на результаты голосования, и направляет соответствующее обращение в Комиссию Государственной Думы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

Заявления и обращения подписали:

дважды Герой Советского Союза Б.В. Волынов, представитель группы космонавтов – Героев Советского Союза, удостоенных звания Героя Советского Союза дважды;
Герои Советского Союза: Н.Т. Антошкин, председатель Правления Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области; А.С. Бежевец, представитель группы Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации г. Щелково-3 Московской области;
В.М. Афанасьев, представитель группы космонавтов Звездного Городка – Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации; В.А. Бурков, президент фонда «Герои Отечества»;

Герои Российской Федерации:

Е.А. Кирюшин, председатель Совета Ассоциации Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда; В.Н. Матвеев, представитель группы Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Московской области; А.Н. Кнышов, представитель группы летчиков-испытателей г. Жуковский Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.