29 марта 2024, пятница, 02:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2005, 07:59

"Домыслы о якобы готовящемся пересмотре итогов приватизации безосновательны..."

Мы публикуем официальную расшифровку выступления Владимира Путина от 11 апреля на Ганноверской промышленной ярмарке, в которой он попытался доказать, что существует курс на возвращение доверия бизнеса к власти, на либерализацию экономики для внешних инвестиций и подтвердил намерение руководства России пойти на сближение с российскими и западными крупными предпринимателями, напуганными вселилием силовиков. Оригинал см. на официальном сайте Президента РФ.

Выступление Владимира Путина

Уважаемый господин Федеральный канцлер, уважаемые дамы и господа!

Очень рад приветствовать участников и гостей Ганноверской промышленной ярмарки и хочу пожелать ей успешной и результативной работы.

Ганноверскую ярмарку по праву называют одним из центров деловой активности не только Германии, но и всей Европы. Я бы сказал, и всего мира. Здесь ежегодно представлены ведущие предприятия мира. Здесь действительно представлен широчайший спектр современных технологических достижений. Достижений, которые будут определять завтрашний день глобального мирового хозяйства, базовые тенденции развития промышленности и мировой науки.

И мы признательны нашим германским коллегам за приглашение России выступить страной-партнером на столь авторитетом и богатом традициями форуме. Особый статус России логично вытекает из духа российско-германского стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Вижу в этом еще один знак признания весомости интеллектуального и технологического потенциала нашей страны. И, конечно, это свидетельство возросшего интереса предпринимателей различных стран к российскому рынку, к содержательному сотрудничеству с российскими партнерами.

Действительно, масштабные экономические преобразования в нашей стране создают сегодня хорошие возможности для смелой деловой активности, для реализации по-настоящему стратегических проектов.

Россия по темпам экономического роста уже более пяти лет стабильно входит в группу мировых лидеров. Главные ориентиры нашей экономики – макроэкономическая стабильность, повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг, ответственная социальная политика. В конечном счете, вхождение в число ведущих экономических держав.

В прошлом году ВВП России вырос более чем на 7 процентов, точнее – 7,1 процента, реальные располагаемые доходы населения возросли на 8 процентов. А инвестиционная активность – на 10 процентов.

Мы хорошо понимаем, что перспективы роста и диверсификации отечественной экономики напрямую зависят от уровня экономической свободы в стране, от способности государства обеспечить благоприятные, прозрачные и предсказуемые условия для ведения бизнеса.

Вот почему в наших ближайших планах – дальнейшие меры по снижению налоговой нагрузки на предприятия, упорядочению и упрощению налоговых процедур. Все это должно серьезно повысить качество налогового администрирования, сделать его необременительным для участников рынка.

Мы продолжим нашу работу по сокращению избыточных управленческих и разрешительных инструментов государства в экономике. При этом важным считаем повышение эффективности тех публичных функций государства, в которых предприниматели действительно нуждаются. В том числе действенной антимонопольной политики и судебной защиты, надежных гарантий прав собственности, включая и интеллектуальную собственность.

При этом, подчеркну, любые домыслы о якобы готовящемся в России пересмотре или ревизии итогов приватизации безосновательны. Напротив, для стабилизации отношений собственности и недопущения каких бы то ни было возвратов к теме о ее переделе, мы готовим сейчас решение об уменьшении срока давности по приватизационным сделкам с 10 до 3 лет.

Наши планы по диверсификации структуры экономики, развитию ее инвестиционного сектора мы во многом связываем с деятельностью малого и среднего бизнеса. Для таких предприятий мы намерены создавать максимально комфортные условия и для начала деятельности, и для последующей работы. Не могу сказать, что мы здесь добились тех целей, которые ставили перед собой, но стратегический выбор мы сделали, и будем двигаться в этом направлении.

Частный сектор будет расширяться и за счет создания конкурентной среды в образовании, социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве. Приватизация затронет структуры, которые непосредственно не выполняют функции государства и госуправления. Скажу, что речь идет о передаче в частные руки порядка трех с половиной тысяч акционерных обществ и восьми тысяч государственных предприятий.

Продолжится реструктуризация естественных монополий, а также банковского сектора с акцентом на укрепление конкурентоспособности отечественных кредитных организаций. К 2007 году Россия будет готова к полной валютной либерализации – снятию всех ограничений на осуществление капитальных операций. Уже и сейчас эти решения приняты, уже сейчас все, что намечено, запущено в работу, функционирует. Полностью мы перейдем к либерализации к 2007 году. Повторяю, уже сейчас соответствующие законы вступили в силу.

Устойчивое состояние наших финансов позволяет досрочно расплатиться с кредиторами, среди которых крупнейшим является Федеративная Республика Германия, по долгам, унаследованным еще от Советского Союза. Соответствующие предложения находятся на столе переговоров в Парижском клубе.

На повестке дня и другие меры по совершенствованию рамочных условий инвестиционной и коммерческой деятельности. Предстоит, в частности, упорядочить режимы земле- и недропользования, модернизировать таможенную систему с упором на снижение ставок для технологического оборудования, кардинально повысить качество администрирования. С учетом этих планов, думаю, что и немецким предпринимателям найдется дополнительная работа. Имею в виду, что машины и оборудование в структуре нашего импорта из Германии в целом составляют почти около 90 процентов.

Государство, подчеркну – с использованием современных рыночных рычагов, – намерено оказывать поддержку перспективным высокотехнологичным секторам экономики, фундаментальной и прикладной науке. Рассчитываем на сопровождение этих мер частными, в том числе и иностранными инвестициями, для которых будут созданы необходимые условия. Преференции будут предусматриваться и в готовящемся законодательстве об особых экономических зонах технико-внедренческого и промышленно-производственного профиля. Рекомендую всем, кто заинтересован в работе на российском рынке, внимательно ознакомится с этими проектами документов.

Рассчитываю, что наши германские партнеры оценят открывающиеся здесь перспективы для вложения капиталов, а также для создания совместных высокотехнологичных производств, в том числе ориентированных на рынки третьих стран.

Пока же полагаю, что четвертое место Германии в объеме иностранных инвестиций в Россию – это, конечно, не та планка, которая могла бы устроить обе стороны. И здесь мы рассчитываем на большую отдачу от деятельности «стратегической» Рабочей группы, от прямых контактов бизнес-сообществ.

Уважаемые коллеги!

В качестве одного из важнейших рычагов модернизации национальной экономики мы рассматриваем активное участие в международных и региональных интеграционных процессах.

Россия рассчитывает на стандартных условиях присоединиться к Всемирной торговой организации, запустить переговоры о вступлении нашей страны в ОЭСР. Ждем от наших партнеров решения о переводе России в третью категорию рисков по классификации этой организации, объединяющей страны с рыночной, либеральной экономикой.

В практическую плоскость перешло строительство единого экономического пространства России с Евросоюзом. Замечу здесь, что именно от сотрудничества России и Германии во многом зависит наполнение этого пространства конкретным содержанием, в целом стимулирование деловой активности в Европе. Германия, об этом уже недавно было сказано, – главный торгово-экономический партнер России. На ее долю приходится десять процентов российского внешнеторгового оборота. В 2004 году достигнут рекордный объем товарооборота, по оценкам наших экспертов, это 23 миллиарда долларов, – почти на треть больше, чем в 2003. А по европейской методике, если считать, то наш торговый оборот превысил 31 миллиард евро.

За счет поставок из России Германия покрывает более 30 процентов потребностей в энергоносителях. При этом важно, что энергетический диалог углубляется как на двустороннем уровне, так и в формате Евросоюза. Надеюсь, что заинтересованный обмен мнениями на этот счет состоится и на российско-германском Энергетическом форуме, который планируется провести осенью текущего года. Предстоят стратегические решения об участии германских компаний в проектировании и строительстве североевропейского газопровода, в разработке перспективных месторождений газа в Российской Федерации с участием немецких партнеров. В рамках многостороннего консорциума нашим компаниям предстоит сотрудничать в модернизации газотранспортной системы на Украине, если, конечно, наши украинские партнеры не изменят свои первоначальные планы в этом проекте.

Приоритетное внимание мы с господином Федеральным канцлером намерены уделять поощрению контактов в наукоемких отраслях, в науке, образовании, исследованиях, подготовке кадров для экономики и управления, внедрении и использовании инновационных разработок. На создание механизма координации в этих сферах направлено Совместное заявление о стратегическом партнерстве в области образования, научных исследований и инноваций.

В этом смысле нашу презентацию на Ганноверской ярмарке мы рассматриваем не только как выставку достижений, «витрину» российской промышленности и индустрии. Это еще и наше конкретное предложение для совместной работы с немецкими и другими партнерами.

В работе ярмарки участвуют более 130 российских производственных и научно-исследовательских объединений. Приоритет отдан наиболее привлекательным и перспективным направлениям сотрудничества – энергетике, ресурсосберегающим и нанотехнологиям, телекоммуникации и информатике, космосу и авиастроению.

Важной составляющей российской презентации «Российско-германский День экономики» станут встречи представителей деловых кругов России и Германии. Тем самым будет продолжена добрая традиция прямого диалога бизнес-элит в рамках значимых двусторонних мероприятий на высшем уровне.

Мы придаем большое значение и тому, что на ярмарке широко представлены российские регионы. Как показывает практика, именно межрегиональное сотрудничество относится к наиболее эффективным и действенным механизмам развития связей с Германией. В полной мере это касается земли Нижняя Саксония и ее столицы Ганновера. Мы очень благодарны руководству города за доброжелательный подход к нашей совместной работе и за предоставленную возможность сегодня быть здесь среди вас.

Дорогие друзья!

Как справедливо заметил один из творцов немецкой модели социального рыночного хозяйства Людвиг Эрхард, «экономика наполовину состоит из человеческой психологии». В эпоху глобализации и бурно развивающихся международных контактов это утверждение звучит как никогда актуально.

Сегодня именно доверительные отношения партнеров, возможность получить информацию, что называется, «из первых рук» напрямую определяют успех бизнес-проектов. Убежден, что Ганноверская ярмарка в этом плане свое предназначение выполнит.

Я позволю себе пожелать участникам выставки перспективных контрактов, а также рассчитываю, что посетители российской экспозиции не просто увидят наши технологические возможности и достижения, но и в целом обогатят свои представления о современной России – стране динамично развивающейся, готовой к самому широкому и самому искреннему партнерству.

Большое вам спасибо за внимание.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.