28 марта 2024, четверг, 16:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2005, 18:55

Вопросы о "Катынском деле"

Заместителю Генерального прокурора

Российской Федерации,

Главному военному прокурору России

А.Н.Савенкову

Уважаемый господин прокурор,

Одним из основных направлений деятельности общества “Мемориал” является изучение истории массовых политических репрессий в бывшем Советском Союзе. В частности, мы давно занимаемся вопросами, связанными с репрессиями против поляков и польских граждан. По этой теме нами издан целый ряд исследований и справочников персонального характера, посвященных жертвам репрессий. К нам постоянно обращаются заявители из Польши и других стран, среди них и родственники казненных в апреле–мае 1940 г. узников Козельского, Осташковского, Старобельского лагерей военнопленных НКВД СССР, а также тюрем западных областей УССР и БССР. Поэтому нам не безразлична ситуация, складывающаяся сегодня вокруг так называемого “Катынского дела”.

11 марта с.г. Главной военной прокуратурой РФ была проведена специальная пресс-конференция, посвященная расследованию “Катынского дела”. О ней появились многочисленные сообщения российских и зарубежных электронных и печатных средств массовой информации. Однако полный текст заявления Главного военного прокурора опубликован не был. В имеющихся публикациях использованы лишь отдельные цитаты из Заявления и, по-видимому, из ответов на вопросы. Составить по этим цитатам достоверное представление о произнесенном затруднительно. В то же время сам факт заявления Главной военной прокуратуры по такому вопросу как “Катынское дело” имеет исключительную важность.

В связи с этим мы были бы крайне признательны, если бы смогли получить полный текст Вашего заявления, а также разъяснения по следующим вопросам, связанным с прошедшей пресс-конференцией:

1. Какова дата возбуждения уголовного дела, в рамках которого расследовалась гибель узников вышеперечисленных лагерей?

2. На каком основании и с какой формулировкой было возбуждено это уголовное дело?

3. Когда и на каком основании в данное расследование было включено изучение вопроса о соответствии обстоятельств “Катынского дела” признакам геноцида (РИА "Новости", Газета.Ru, Страна.Ru, Грани.Ru, Lenta-Ua.com, NEWSru.com)?

4. Было ли это изучение действительно выделено в отдельное дело, как можно косвенно судить по цитате, приведенной в нескольких изданиях (Газета.Ru, Lenta-Ua.com, Грани.Ru): "Уголовное дело прекращено за отсутствием события преступления, поскольку факт геноцида польского народа не имел место ни на государственном уровне, ни в юридическом смысле", тогда как в другой приведенной цитате названо другое основание прекращения расследования: "Уголовное дело прекращено в отношении конкретных должностных лиц, признанных виновными по делу, в связи с их смертью" (1-й канал российского телевидения, Газета.Ru, Новые известия, NEWSru.com)?

5. На каком нормативном основании засекречены 116 из 183 томов материалов расследования гибели узников Козельского, Осташковского и Старобельского лагерей военнопленных НКВД СССР (Новые известия, NEWSru.com, Газета.Ru)?

6. На каком нормативном основании засекречено постановление о прекращении уголовного дела в отношении виновных и отказано в предании гласности их фамилий (Новые известия, NEWSru.com, Газета.Ru)?

7. Соответствует ли подлинному тексту заявления Главного военного прокурора России цитата, согласно которой достоверно установлена гибель лишь 1803 из 14 542 узников трех вышеперечисленных лагерей, причем лишь 22 из них идентифицированы (NEWSru.com, Страна.Ru, Газета.Ru)?

8. Соответствует ли подлинному тексту заявления Главного военного прокурора России изложенное в некоторых публикациях утверждение, из которого следует, что на территории современной России содержалось (под стражей?) лишь 10 710 граждан Польши, а на территории Украины – лишь 3832 (Страна.Ru, Газета.Ru, NEWSru.com)?

9. Реабилитированы ли все или часть расстрелянных по “Катынскому делу” в соответствии с Законом РФ от 18 октября 1991 г. “О реабилитации жертв политических репрессий”?

Мы заранее благодарны Вам за разъяснения по вышеперечисленным вопросам.

Председатель Правления Международного историко-просветительского, благотворительного
и правозащитного общества "Мемориал"

А.Б.Рогинский

Координатор Польской комиссии Общества “Мемориал”

А.Э.Гурьянов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.