29 марта 2024, пятница, 16:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2004, 15:24

Заявление нефтяной компании ЮКОС

31 августа Басманный суд города Москвы удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры России о наложении накопительного ареста в сумме 76 млрд. рублей  на денежные средства, находящиеся и поступающие на счета основных производственных предприятий нефтяной компании ЮКОС.

Арест привел к полной блокировке счетов дочерних предприятий компании и лишил их возможности осуществлять любые расчеты, включая расчеты по заработной плате, налоговым платежам и текущей производственной деятельности. 

В связи с беспрецедентным характером такого решения НК ЮКОС считает необходимым заявить следующее:
1. Поданное в рамках возбужденного 30 августа следователем Генпрокуратуры Ю.Тютюнником нового уголовного дела ходатайство исходит из невероятного предположения, что на счетах предприятий НК ЮКОС находятся средства, принадлежащие частному лицу – генеральному директору ООО «ЮКОС-ФБЦ» Ирине Голубь. Не имея возможности в соответствии с законодательством возбудить уголовное дело против юридического лица, Генеральная прокуратура обвинила в организации уклонения от уплаты налогов на все 76 млрд. рублей одного человека – руководителя бухгалтерской компании, обслуживающей предприятия НК ЮКОС. При этом следствие считает, что бухгалтер, не только уклонился от уплаты налогов, но и присвоил все 76 млрд. рублей. Следствие, однако, не обвиняет И. Голубь в совершении хищений, но утверждает, что она размещала и хранила «добытые преступным путем» деньги на счетах дочерних обществ.
 
2. Арест счетов парализует производственную деятельность НК ЮКОС, поскольку лишает ее предприятия возможности не только вести расчеты с поставщиками и подрядчиками, но и платить работникам заработную плату. Прямым следствием такого решения уже в ближайшее время может стать нарастание социальной напряженности в регионах деятельности компании. В этом случае ответственность за возможные последствия и остановку производства полностью ложится на следователя, ходатайствовавшего о наложении ареста.
 
3. Арест счетов предприятий НК ЮКОС также лишает их возможности уплачивать налоги и иные обязательные платежи в бюджет, что наносит ощутимый удар по финансовому состоянию регионов, в которых компания ведет основную производственную деятельность, – Самарской, Томской и Иркутской областей, Ханты-Мансийского и Эвенкийского автономных округов. Кроме того, будет поставлено под угрозу бесперебойное обеспечение топливом и нефтепродуктами более 40 регионов Российской Федерации.
 
4. Совершенно очевидно, что отдельные представители Генеральной прокуратуры, понимая, что компания делает все возможное для погашения в кратчайшие сроки всей суммы определенной судом налоговой задолженности за 2000 год, предприняли меры, чтобы воспрепятствовать этому. В течение июля компания заплатила по предъявленному ей налоговому счету $700 млн., по состоянию на 1 сентября объем погашенной задолженности уже превысил $2 млрд., к середине сентября эта сумма должна была возрасти до $2,5 млрд. с тем, чтобы к концу сентября обеспечить исполнение компанией вмененных по суду обязательств перед бюджетом. Добросовестное исполнение НК ЮКОС решения суда и требований судебных приставов делало невозможной реализацию сценария распродажи по дешевке наиболее ценных активов компании – в первую очередь, ОАО «Юганскнефтегаз». Своими действиями следователь Генпрокуратуры фактически удвоил налоговую задолженность НК ЮКОС и заблокировал денежные средства предприятий компании.
 
5. Осознавая свою ответственность перед государством, трудовым коллективом, акционерами, регионами производственной деятельности компании, а также всеми финансово заинтересованными сторонами, руководство НК ЮКОС полно решимости сделать все возможное, чтобы не допустить разрушения компании и обеспечить скорейшее погашение ее налоговой задолженности за 2000 год. В то же время, будут предприняты все возможные меры как в российских, так и международных судах, чтобы оградить компанию и ее многотысячный трудовой коллектив от произвола отдельных чиновников.

Заявления о перспективах развития деятельности Компании. Определенная информация в настоящем пресс-релизе может содержать прогнозы или иные заявления о перспективах развития деятельности или будущих финансовых показателей НК ЮКОС. Следует иметь в виду, что данные заявления не гарантируют достижение заявленных результатов деятельности Компании или наступление каких-либо спрогнозированных событий, связанных с деятельностью Компании, и включают в себя риски, неопределенность и допущения, которые Компания не может с точностью прогнозировать. Соответственно, фактические показатели и результаты деятельности Компании могут существенно отличаться от заявленных данных или прогнозов, содержащихся в заявлениях о перспективах развития деятельности Компании. Компания не намерена вносить изменения в указанные заявления для приведения их в соответствие с фактическими результатами. Пресс-служба НК ЮКОС

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.