29 марта 2024, пятница, 10:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2011, 03:53

Лучшая балетная труппа США везет свое «Откровение» в Россию

Любителей балета обоих российских столиц в ближайшее время ждет встреча с главной постановкой одного из лучших балетных коллективов США — театра Элвина Эйли, передает ИТАР-ТАСС. В рамках своего европейского турне американцы привезут в Россию свой знаменитый балет «Откровение».

Гастроли театра Элвина Эйли начнутся 28 июня в московском музыкальном театре имени Станиславского, а 4 июля — в День независимости США — труппа даст первый из трех концертов в Санкт-Петербурге на сцене знаменитого Мариинского театра. В финале каждого представления зрителей ожидают легендарные «Откровения», 50-летию которых и будут посвящены гастроли.

Отмечается, что этот балет является самым часто исполняемым из всех современных танцевальных постановок в мире. Художественный руководитель театра Джудит Джеймисон в свою очередь считает, что «Откровения» стали «воплощением того, как танец может изменить дух человека, повлиять на наши сердца и умы».

«Откровениями» будет ознаменован предстоящее европейское турне театра, в ходе которого американские артисты помимо России посетят также Норвегию, Германию и Швейцарию. Они покажут зрителям спектакли «Ночь создания», «Помазанник», «Охота», «Истории любви».

Театр Элвина Эйли считается одним из символов современного американского балета. Именно ему дано право выступить в рамках «Американского культурного сезона в России», который организован по программе российско-американской президентской комиссии по сотрудничеству. Этот сезон уже начался в конце мая недельным турне Смитсониевского джазового оркестра по городам России, а затем будет продолжен выступлениями еще нескольких музыкальных и танцевальных коллективов.

Примечательно, что именно в России произойдет заметное в истории коллектива событие. 1 июля Джудит Джеймисон, сначала работавшая под руководством основателя — Элвина Эйли, а после его кончины возглавлявшая труппу более 20 лет, передаст бразды правления своему преемнику — Роберту Баттлу. Он станет всего лишь третьим руководителем театра за более чем полвека его существования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.