29 марта 2024, пятница, 10:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 марта 2011, 14:44

Орхан Памук оскорбил турецкий народ

Турецкий писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук признан виновным в оскорблении турецкого народа и приговорен к суммарному штрафу примерно в 4 тысячи долларов. О решении стамбульского суда пишет газета Hurriyet. Штраф писатель обязан выплатить пяти истцам, пожаловавшимся на Памука в 2005 году. Кроме того, у писателя есть 15 дней, чтобы подать апелляцию.

Памука осудили за заявление сделанно в интервью швейцарской Tages-Anzeiger в феврале 2005-го года. Заявителей, среди которых юрист Кемаль Керинчсиз и родные погибших турецких солдат, задели слова Памука о том, что в Турции были убиты миллион армян и 30 тысяч курдов, но никого, кроме него, это не волнует. 

Первый иск был отклонен на основании того, что суд бы не в состоянии определить ущерб, причиненный словами писателя заявителям. Апелляционная инстанция посоветовала суду впредь принять во внимание достоинство и самоуважение истцов, а также чувство национальной принаделжности.

Примечательно, что истец Кемаль Керинчсиз сам находится под арестом в связи с обвинениями против ультранациональной организации Ergenekon, которую в частности обвиняют в заговоре против Памука.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.