29 марта 2024, пятница, 02:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2010, 17:47

Стартовал 17-й Форум издателей во Львове

Kрупнейшая на Украине 17-я международная книжная выставка-ярмарка Форум издателей открылась сегодня во Львове. Ее девиз "Время - читать", сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешняя встреча издателей, писателей стала рекордной по числу участников - свыше 800, сообщила на открытии президент "Форума издателей" Александра Коваль. Немало почетных гостей из Польши, России, США, Германии, Литвы.

На книжный фестиваль прибыли руководители нескольких сотен издательств, представлены 70 библиотек, книжные магазины, множество общественных организаций. В рамках Форума пройдут более 400 акций - концертов, "круглых столов", презентаций. Состоится литературный фестиваль, на который прибыли свыше 290 писателей и поэтов из 24 стран мира - стран СНГ и Балтии, Западной Европы, Азии и США, а также библиотечный форум, бизнес-форум.

При поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, организации НП «Содействие развитию культурных коммуникаций «О.Г.И.-продукт» и информационно-аналитических порталов «Полит.ру» и «Полiт.ua» для гостей форума подготовлена обширная и увлекательная программа.На стенде «Книги России» можно будет ознакомиться с новинками издательств «Новое литературное обозрение», «О.Г.И», «Время», АСТ, «Корпус», «Текст», «Азбука» и др., книг Президентского фонда им. Б.Н. Ельцина, издательского центра Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Института Современного развития (ИНСОР) и правозащитного фонда «Мемориал». Не останутся в стороне и самые маленькие гости форума - новые книжки им подготовили издательства «Розовый жираф», «Самокат», «Компас-гид», «МД-Медиа».

17 сентября в научной библиотеке ЛНУ им. И. Франко с докладом «Модернизация России. Позиция ИНСОРа» выступит специальный гость форума, заместитель директора Института современного развития (Россия) Евгений Гонтмахер.

18 сентября в научной библиотеке ЛНУ им. И. Франко состоится встреча и беседа со студентами львовских вузов совладельца консорциума «Альфа-Групп», известного российского предпринимателя Михаила Фридмана.

Ключевым аспектом российской программы станет представление литературы non-fiction, - жанра трендового в России и в мире, но пока еще не достаточно популярного и распространенного в Украине. В ходе российской программы Форума запланированы круглые столы «Смерть серьезной литературы», «Литература non-fiction - проблемы качества читателя», дискуссии, посвященные проблемам билингвизма, вопросам украинской истории и украинско-российских отношений, презентация российских литературных премий.

«Львов - один из основных культурных центров Украины, а издательский форум, безусловно, одно из главных интеллектуальных событий страны”, - рассказывает руководитель проекта «Полiт.ua» Юлия Каденко. "Полiт.ua", по ее словам, - это «пространство живого поля для культурной аналитики, поэтому мы постараемся участвовать на всей карте Львова, как географической, так и ментальной. Кроме собственно-книжных программ, презентаций и встреч с писателями, мы подготовили очень разные мероприятия - круглые столы, публичные лекции и литературно-музыкальные импровизации, завершать нашу программу будет концерт в Оперном театре», - резюмирует Каденко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.