29 марта 2024, пятница, 18:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2010, 12:11

Представителям «Зайцев.нет» предложили договориться по-хорошему

 Некоммерческое партнерство по содействию развитию рынка музыкального и аудиовизуального контента в сети интернет (НП МАК) подготовили доказательства, свидетельствующие о фактах нарушения авторских и смежных прав на сайте «zaycev.net» и ряде других сайтов, фактически зеркалах этого сервиса, незаконно распространяющих музыкальные записи.

В конце января от имени НП МАК на адрес администратора домена «Зайцев.НЕТ», проживающего в Новосибирске, на адрес регистратора доменных имен в Самаре - ООО "Регтайм", и в адрес хостинг-провайдера в Москве ООО "Хостинг-оператор "еСервер.ру" были направлены письма с предложением добровольно, самостоятельно приостановить осуществление противозаконной деятельности.

В адрес провайдера направлено предложение приостановить оказание услуг до рассмотрения и урегулирования спора, а в адрес регистратора доменных имен - просьба приостановить делегирование домена в связи с нарушением правил регистрации использования доменных имен.

Представители НП МАК надеются, что письма получены, и ожидают реакции на них. Источник в партнерстве заявил: «Мы, как минимум рассчитываем на то, что владельцы сайта свяжутся с нами. Мы готовы не требовать огромных штрафов за нарушение прав, но предложить ресурсам, нарушающим авторские и смежные права перейти на легальные рельсы. В случае отказа от наших предложений мы намерены обращаться в суды и следственные органы с соответствующими заявлениями. Для связи можно использовать npmac@yandex.ru

У нас уже готовы иски, и если в течение ближайших двух недель не произойдет какого-то движения со стороны нарушителей, мы подадим иски в арбитражный суд и в суды общей юрисдикции, сопровождая их документированными доказательствами действий нарушителей. Также мы намерены обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по 146 статье Уголовного кодекса: «Нарушение авторских и смежных прав».

Размер требований, которые НП МАК будет предъявлять в случае подачи иска внушителен, особенно с учетом положительной практики по аналогичным делам в 2009 году, однако представители партнерства рассчитывают на добровольное урегулирование спора с активным содействием и участием тех, кого сегодня называют нарушителями.

Сегодня есть масса способов легального использования музыкальных произведений в интернете. НП МАК и его участники заинтересованы в том, чтоб создать в российском интернете нормальные, цивилизованные условия по использованию музыкального и аудиовизуального контента, в том числе сохраняя возможность для пользователей бесплатно слушать любимые музыкальные произведения. Естественно, если администрация сайтов-нарушителей выразит свое намерение заключить договоры, то в таком случае никаких санкций к ним применяться не будет.

Справка
Партнерство создано звукозаписывающими компаниями, дистрибьюторами и музыкальными издателями в августе 2009 года и его основной целью является изменение существующего положения с использованием музыкального контента в российской части Интернета. В этой связи НП МАК ставит перед собой несколько целей, а именно: - Продвижение легальных схем использования музыкального контента; - Судебное и уголовное преследование лиц и компаний, занимающихся нарушением авторских и смежных прав в Интернете; - Работа по улучшению существующего законодательства в области защиты авторских и смежных прав в цифровой сфере.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.