19 марта 2024, вторник, 06:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 сентября 2009, 15:26

Лучшее стихотворение на сообщение о том, что «Новая газета» предрекает возвращение тараканов в столицу

Исчезновение домашних тараканов в начале 2000-х было стремительным. Начали шутить, что «путинский режим вытравил даже тараканов». Но после Нового года многие жители Москвы и офисные служащие стали вновь замечать их. «Новая газета» решила выяснить причины такого феномена.
Москвичи двести лет жили с тараканами бок о бок. Их исчезновение вызвало споры. Выдвигались гипотезы, что тараканов умертвила мобильная связь, генно-модифицированные продукты или секретные разработки Роспотребнадзора.
Ведущий энтомолог страны, профессор биофака МГУ Дмитрий Жужиков разочаровал журналистов. Традиционно тараканы живут в исторических центрах, там, где вековые коммуникации, деревянные перекрытия. A в Москве центр стали застраивать офисами, на окраинах сносят «хрущобы». Для тараканов была создана неблагоприятная среда.
Лучше стал и контроль государства. Надзорные организации буквально замучили проверками. Тараканов неистово стали травить рестораны и супермаркеты, мебельные фабрики и пельменные заводы. Дезинсекция принимала общегосударственный характер. Дело в том, что таракан в общепите или парикмахерской ведет к целой цепи неприятностей. Сначала проверка и штраф Роспотребнадзора. Вслед за ним на след таракана, как правило, приходят пожарные, налоговые, прокурорские службы. Такие случаи бывали: заведение закрывалось из-за таракана. По некоторым данным, предприниматели даже устраняли конкурентов, ведя «таракановые войны».
Ликвидировать тараканов в мегаполисе на 100% — это утопия, но то, что их популяция снизилась в разы, — это факт. На сокращение популяции тараканов повлияло и появление множества фирм, которые занимаются их выведением.
По словам ученых, таракан или любое другое синантропное животное очень чутко реагирует на перемены в жизни человека и общества в целом. Изменения в экономике, социальном и политическом устройстве задевают их не меньше человека. К середине десятилетия в России перемены этих факторов, резкий рост благополучия вынудили природу отступить. Наступление цивилизации вызвало депопуляцию тараканов. Но стоит нам сделать шаг назад, как они вернутся.
Огромный скачок численности тараканов в Москве был после Великой отечественной войны. В тучные застойные годы фиксировался некоторый спад. Затем перестройка, девяностые, и снова число насекомых пошло вверх. Идеальное условие для таракана — это катаклизм.
В кризис расходы на санитарию компании сократили, многие площади стали необитаемы, некоторые из них стали обживать бомжи. Кроме того, власти наказали контролирующим органам ослабить хватку. Таким образом, Москва сделала шаг назад — и тараканы возвращаются.
"Полит.ру"
***
Анна Ванна


Солнце входит в созвездие семи тощих коров
Возвращаются твари под смиренный наш кров.
Из углов
Снова шорох бесплотный в тишине, в темноте
Снова рыжее море на полу и плите
Снова те,
Кто ушел недалёко, кто вернулся в ночи.
Принимай их обратно и смиренно молчи,
Не кричи,
Не безумствуй, не трать больше слов:
Солнце входит в созвездье семи тощих коров.
Ты готов?

Если вы до сих пор не знаете о проекте "Стихотворения на случай", то можете немедленно узнать ВОТ ЗДЕСЬ, а принять в нём участие можно на сайте проекта: http://stih.zhurnal.ru

Стихотворения на случай

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.