19 марта 2024, вторник, 07:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лучшее стихотворение на сообщение о том, что в Казахстане восстановили на работе мусульманина, уволенного за то, что его борода не умещалась в противогаз

В Актюбинском городском суде Казахстана завершился процесс по иску мастера цеха по автоматизации производства Талгата Кыркымбая к АО «СНПС-Актобемунайгаз», передает КазТАГ. Теперь мусульманам, работающим в компании, можно отпускать бороду.
Талгат Кыркымбай работает в НГДУ «Октябрьскнефть» с 1998 года. В 2006 году он принял ислам и решил отпустить бороду. Но руководство компании потребовало эту бороду сбрить, потому что все сотрудники должны быть снабжены противогазами на случай аварии, а стандартные противогазы на бородатых мужчин не рассчитаны.
Кыркымбай не послушался руководства. «За 11 лет работы в компании мне всего один раз пришлось воспользоваться противогазом, когда случилась небольшая утечка газа. Но, чтобы не конфликтовать с начальством, я нашел в Актобе фирму, которая торговала и противогазами для бородатых людей», – рассказал Кыркымбай. Он сообщил руководству, что на свете существуют противогазы для бородатых и попросил купить ему именно такой противогаз. Руководство отказалось заниматься подобными мелочами, и Кыркымбай с лета 2008 года начал ходить на работу с бородой.
Руководство увидело в этом вызов, и в июле 2008 года по распоряжению начальника НГДУ «Октябрьснефть» во внутреннюю инструкцию о применении промышленного противогаза было внесено дополнение: все сотрудники, находящиеся в промышленной зоне должны быть чисто выбритыми. На основании этой инструкции инженеры службы охраны труда и техники безопасности, руководство НГДУ начали требовать от Кыркымбая сбрить бороду. Он в ответ называл это дискриминацией. В результате 28 ноября 2008 года Кыркымбай был отстранен от работы.
Гражданское дело рассматривалось в суде в течение месяца. Городской суд принял решение восстановить Кыркымбая на прежней работе, взыскать с АО «СНПС-Актобомунайгаз» в его пользу заработную плату за время вынужденного прогула со дня его увольнения (217 280 тенге) и компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч тенге, судебные расходы, а также расходы по уплате госпошлины. Компанию также обязали «подобрать и выдать своему работнику противогаз соответствующего размера с учетом размера головы и волосяного покрова».
Талгат Кыркымбай заявил, что его случай – не первый в «СНПС-Актобемунайгаз»: «У нас недавно из-за бороды был вынужден уволиться один мусульманин, который до этого пять лет проработал. Буду я там работать дальше или нет – прецедент создан. Главное, что у тех людей, которые придут после меня, проблем не будет», – сказал Кыркымбай. "Полит.ру"

***
Лука Лейденский

В краю, где никто не слыхал о телятах и их Макаре,
Вороны, кружась над полем, кричат по-индийски: карри!
Кто там лежит без чувств в роскошном противогазе?
Это последний электрик, застывший в вечном намазе.

Если вы до сих пор не знаете о проекте "Стихотворения на случай", то можете немедленно узнать ВОТ ЗДЕСЬ, а принять в нём участие можно на сайте проекта: http://stih.zhurnal.ru

Стихотворения на случай

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.