19 марта 2024, вторник, 07:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2008, 13:11

Лучшее стихотворение на сообщение о том, что орден Розенкрейцеров победил Министерство юстиции в суде

Сегодня Московский городской суд отменил решение Хамовнического районного суда Москвы о признании прекратившей деятельность российского Отделения ассоциации Великой Ложи Древнего Мистического Ордена Розы и Креста. Добивалось закрытия Ордена Розенкрейцеров Министерство юстиции России, подавшее в суд соответствующий иск. Интересы неправительственной организации представляла Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА". Рассмотрев сегодня кассационную жалобу общественников, судебная коллегия по гражданским делам под председательством судьи Надежды Малыхиной направила дело на новое судебное рассмотрение.
Представитель Минюста в иске и в суде заявлял, что Орден Розенкрейцеров более пяти лет не предоставлял в Росрегистрацию сведения о продолжении своей деятельности и не сообщал местонахождение постоянно действующего руководящего органа, что позволяет признать организацию прекратившей деятельность. Представитель Ордена, юрист Ассоциации АГОРА Ильнур Шарапов, напротив, приводил факты, доказывающие активную работу неправительственной организации, подчеркивая: "Действительно, у организации были отдельные недостатки в деятельности, которые на данный момент устранены, в частности, необходимые сведения в Минюст были поданы".
Признание организации прекратившей деятельность правозащитники сравнивают с признанием человека умершим. "Получается, что живому человеку в суде приходится доказывать, что он жив и активно работает, а за отдельные нарушения просит суд не признавать себя погибшим, а ограничиться другими видами наказания", - иронизирует Ильнур Шарапов. Сегодня Мосгорсуд прислушался к позиции гражданских активистов.
"Мы работаем в России на протяжении 12 лет, и за это время не имели никаких замечаний со стороны органов власти, - отмечает руководитель российского Отделения ассоциации Д.М.О.Р.К Владимир Коптелов. - В современном контексте, когда множится количество сект и течений, основанных на невежестве, суевериях, подавлении личности человека, наша организация отличается ясной гуманистической философией, достойной свободного и просвещенного человека. Вызывает удивление позиция Минюста, поддерживающего в суде свой иск о признании нашего Отделения прекратившим деятельность, несмотря на очевидность нашей постоянной работы. Тем более, что эта работа содействует упрочению нравственного и гражданского сознания членов организации и, следовательно, гражданского самосознания нашего общества".
Отделение ассоциации "Великая Ложа "Древний Мистический Орден Розы и Креста" (Д.М.О.Р.К или Орден Розенкрейцеров) была зарегистрирована Министерством юстиции России 15 августа 1996 года. Розенкрейцерами написано много религиозных и философских трудов, оказавших влияние на современную культуру. В свое время, Розенкрейцерами являлись многие известные ученые и деятели, в частности, Исаак Ньютон, Готфрид Вильгельм Лейбниц. "Полит.ру"

***
Анна Ванна

Дон Винченцо
тихий мистик
и адепт высокой йоги
забывал ботинки чистить
забывал платить налоги.
Дон Фискальо
мытарь божий
так сказал: хоть тело дышит,
но налоги где? К тому же,
справок третий год не пишет.
Божежмой! - вскричали судьи
(имена их позабыты)
Нам зачем живой покойник?
Телу должно быть зарытым.
В позе лотоса Винченцо
воспаряет над могилой
машет призрачной бумажкой
испускает стон унылый.
Сторож* бьет его лопатой
загоняет снова в яму
призрак ропщет и обратно
выбирается упрямо....

* Сторожа звали Василий Николаевич

Если вы до сих пор не знаете о проекте "Стихотворения на случай", то можете немедленно узнать ВОТ ЗДЕСЬ, а принять в нём участие можно на сайте проекта: http://stih.zhurnal.ru

Стихотворения на случай

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.