19 марта 2024, вторник, 14:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2008, 13:03

Лучшее стихотворение на сообщение о том, что генерала отдали под суд за поставку поддельных бронежилетов

Прокуратура РФ направила в суд уголовное дело генерала Минобороны Валерия Знахурко. Он возглавлял главное ракетно-артиллерийское управление (ГРАУ) и обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, возглавляемое им управление в 1999-2005 годах закупило для войск на Северном Кавказе бронежилеты, которые оказались поддельными. Экспертизы показали, что их легко пробивали осколки и пистолетные пули. По версии следствия, снабженец специально заказывал дешевые некачественные изделия, чтобы присвоить разницу в цене.
В конце 90-х годов Знахурко было поручено подобрать производителя и поставщика бронежилетов для армии, участвовавшей в то время в нескольких локальных конфликтах, пишет «Коммерсант». Знахурко заключил договор на разработку, производство и поставку армии бронежилетов с московской многопрофильной фирмой ЗАО "Артесс", специализирующейся на изготовлении и продаже гражданской одежды и служебной формы. Бронежилетами предприятие не занималось, специально под минобороновский заказ было создано отдельное подразделение. Деловым партнером генерала Знахурко стала совладелица "Артесса" Татьяна Романова, которая продала армии около 14 тыс. защитных комплектов на общую сумму 203 млн руб.
Практически после первых же поставок военнослужащие стали жаловаться на низкое качество этих изделий, снабженцев также удивляло несоответствие цены и качества изделий, отмечает следствие.
В 2005 году следователи провели независимые испытания бронежилетов, в результате которых пули пробивали броню насквозь. В итоге все 14 тыс. бронежилетов, поставленных Минобороны "Артессом", были признаны негодными и по решению следствия начали изыматься со складов. Против генерала и Татьяны Романовой было возбуждено уголовное дело. Валерий Знахурко был отстранен от должности, а в прошлом году уволился из армии. Татьяна Романова еще некоторое время работала в фирме, а потом ушла на пенсию.
За время расследования было установлено, что Романова заказывала бронежилеты в тульских скорняжных и пошивочных мастерских, организованных бывшими шахтерами. Заказчики экономили буквально на всем, однако цена была задрана процентов на 30.
Уголовное дело генерала расследовалось три года. Валерий Знахурко и Татьяна Романова обвиняются в хищении в особо крупном размере, совершенном организованной группой; генералу вменяется также злоупотребление должностными полномочиями. Ущерб, по версии следствия, составляет 203 млн руб.— такова общая стоимость приобретенных Минобороны бронежилетов. 110 млн из этой суммы было истрачено на изготовление бронежилетов, а 93 млн похищено.
Сами обвиняемые вину не признают, утверждая, что поставленная ими продукция соответствовала условиям контракта, а также всем принятым нормам и стандартам. "Полит.ру"

Стихи о пользе жадности
С. М.

Смотришь и видишь — все эти хари
в детстве написаны Джанни Родари,
Или М.Е. Щедрин-Салтыков
вытряс корзинку черновиков.
И выползают такие герои,
радуя и удивляя собою.

Жадный и важный вояка вот этот
купит бумажные бронежилеты.
Враг его, так же стяжатель и скряга,
приобретет пулемет из бумаги.
Оба, до крайности экономны,
пулек бумажных закажут с полтонны.
Вооружась до зубов, скажут — Ну,
мы объявляем друг другу войну.
«Пли!» —
                  прогрохочет голосом важным
пушка бумажная — бомбой бумажной.
Тотчас взлетит самолётиков рой
сложенных крепкой солдатской рукой,
а по волнам на врага поплывет
грозный, отважный, бумажный морфлот.
Но продолжаться не вечно сраженью —
дождик размочит броню, снаряженье.
Бронежилеты размокнут от пота,
в клочья порвутся штыки у пехоты.

Видя, что кончились боеприпасы,
тотчас горнист, к расческе пластмассовой
ленту бумажную плотно прижав,
им протрубит «кончен день забав».
Армии обе забудут раздоры
и перейдут к сбору макулатуры.
И разойдутся, друг другом довольны.
Так вероятно, и кончатся войны.

Если вы до сих пор не знаете о проекте "Стихотворения на случай", то можете немедленно узнать ВОТ ЗДЕСЬ, а принять в нём участие можно на сайте проекта: http://stih.zhurnal.ru

Стихотворения на случай

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.