29 марта 2024, пятница, 08:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Чиновникам запретили пользоваться Интернетом

Работникам Администрации президента России, аппаратов Совета Федерации, Госдумы, правительства, Конституционного суда, Верховного суда, Высшего арбитражного суда и Генпрокуратуры в целях безопасности запретили пользоваться Интернетом. Сегодня президент РФ подписал указ «О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена».

Информация, составляющая служебную или государственную тайну, не должна попадать в телекоммуникационные сети, которые позволяют передавать сведения через государственную границу. Исходя из этого, нельзя подключать служебные информационные системы, сети и носители информации к сети Интернет. Если госслужащим надо подключиться к «телекоммуникационным сетям международного информационного обмена», это придется делать с помощью специальных средств защиты информации. Средства защиты, в том числе криптографические, должны обладать сертификатом ФСБ и (или) Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Более того: в помещениях, где проходят важные переговоры и могут обсуждаться сведения, составляющие государственную или служебную тайну, вообще нельзя будет «без спроса» разместить технику, которая подключается к глобальной сети. Сперва придется получить специальный сертификат, разрешающий эксплуатацию такой техники в этих помещениях.

Финансирование всех расходов на технические средства защиты будет осуществляться за счет федерального бюджета. Таким образом, расходы на содержание органов государственной власти могут вырасти. Федеральная служба охраны России возьмется за поддержание и развитие специального сегмента Интернета для федеральных органов государственной власти и органов госвласти субъектов РФ. В «исключительных случаях» госорганы могут взаимодействовать через сегменты сети и серверы федеральных органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений и организаций, РАН, иных государственных научных и образовательных учреждений. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.