28 марта 2024, четверг, 21:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

"Связьинвест" объединит телеком с телеграфом

Совет директоров «Связьинвеста» принял решение объединить компанию «Центральный телеграф» с межрегиональной распределительной компанией «Центртелеком» (см. также «”Центртелеком” займет телеграф» - «Полит.ру»). Об этом заявил сегодня глава Министерства информационных технологий и связи Леонид Рейман. По его словам, слияние уже одобрено Росимуществом.

«Центртелеком» ведет операции в области связи во всех крупных городах центральной России, кроме Москвы. В середине 1990-х в ходе приватизации контроль над столичным монополистом электросвязи МГТС достался не «Связьинвесту», а АФК «Система». «Центральный телеграф», между тем, имеет обширную базу корпоративных клиентов и домохозяйств в Москве. Компании планировалось объединить ещё в 2002 году. Однако тогда руководство холдинга опасалось рисков, связанных с задолженностями по векселям и регулированием тарифов. Сегодня изменилось положение в компаниях – они вполне смогут оплатить задолженности по векселям. Изменилась и структура доходов ЦТ. Пять лет назад почти все доходы приносили услуги документальной электросвязи (телеграммы, телексы) и  телефония, подпадавшие под госрегулирование. Сейчас 75-85 процентов выручки приходится на услуги, которые не регулируются государством – доступ в Интернет, передачу данных и транзит трафика. Министр отметил, что популярность услуг телеграфов падает во всем мире, и традиционный бизнес ЦТ «сжимается до минимальных пределов».

После объединения «Центральный телеграф» может рассчитывать на инвестиции и развитие инфраструктуры. ЦТК заинтересован в получении доступа к клиентской базе «Телеграфа». Ранее заявлялось, что в результате слияния появится новый провайдер широкополосного доступа. По количеству абонентов он должен составить конкуренцию «Корбине-телеком», которая обслуживает около 450 тысяч пользователей.

51% акций «Центртелекома» и 50,7% акций «Центрального телеграфа» принадлежат «Связьинвесту». ЦТ оценивается в 79 миллионов долларов. Оборот объединенной компании должен составить около 1,6 миллиарда долларов в год. О слиянии этих активов говорят с 2002 года. Работа по объединению была возобновлена в 2007 года, когда генеральным директором ЦКТ стал Ваагн Мартиросян, ранее глава «Телеграфа». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.