29 марта 2024, пятница, 14:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2007, 22:30

В Москве пройдет международный кинофестиваль "новой волны" "Завтра"

Cегодня на пресс-конференции было объявлено о том, что с 26 по 29 октября 2007 года в Москве пройдёт первый международный кинофестиваль «Завтра»

«Завтра» - первый московский международный фестиваль кино «новой волны». Как заявили организаторы, главная идея фестиваля - собрать картины, которые отличаются авторским своеобразием и в то же время претендуют на зрительский успех, и попытаться выявить пути, по которым в будущем пойдет мировой кинематограф.

В конкурсную программу войдут фильмы, премьеры которых прошли на крупнейших фестивалях мира в уходящем году - участники и призёры Канн, Берлина, Локарно, Сандэнса. Прежде всего, это кино стран, где проявляются основные признаки формирования «новой волны»: США, Франции, Израиля, Гонконга, Исландии и др.  Особый акцент организаторы  сделали на Восточную Европу - регион, где в последнее время с неожиданной силой забился пульс нового в кино, откуда  приходят самые свежие идеи и веяния. Свои фильмы представят режиссеры и актеры из Венгрии, Чехии, Румынии, Болгарии, Эстонии. Фокус в этом году – тема музыки и контркультура.

В конкурс вошли как режиссерские дебюты, так и работы известных мастеров. Откроет фестиваль картина «Интервью» Стива Бушеми, где он выступил и как режиссер, и как исполнитель главной роли. Фильмом закрытия станет последняя работа знаменитого Йоса Стеллинга - «Душка».
 
Оценивать фильмы предстоит международному жюри, Йос Стеллинг его и возглавит. Россию в жюри будет представлять писатель Дмитрий Липскеров  Главная награда  - за лучшую режиссуру -  100 тысяч долларов. Наряду с ней будут вручены призы по четырем номинациям: Звук, Изображение, Актеры, Истории.

Помимо основного жюри впервые в истории кинофестивалей будет работать жюри блогеров.

Фестиваль «Завтра» планируется проводить ежегодно. Организатором является компания «Интерфест». Президент фестиваля -  Иван Дыховичный, генеральный продюсер - Ренат Давлетьяров.

Фестиваль «Завтра» проводится при поддержке Федерального агентства по Культуре и Кинематографии Российской Федерации, Министерства Культуры РФ.

Генеральный партнер международного кинофестиваля «Завтра»  - компания «Ауди Россия».

Из светских новостей: Юлия Идлис постриглась. Конечно, не так коротко как Иван Дыховичный, но все равно примечательно.

Дмитрий Липскеров (Фото Наташи Четвериковой) Иван Дыховичный (Фото Наташи Четвериковой)
Ренат Давлетьяров (Фото Наташи Четвериковой) Юлия Идлис (фото Наташи Четвериковой)

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.