29 марта 2024, пятница, 17:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 сентября 2006, 18:11

Дмитрий Савельев: "Золотой лев" китайскому режиссёру - результат компромисса жюри

"Золотой лев" Венецианского кинофестиваля неожиданно получил китайский режиссер Цзя Чжан-Kэ с его фильмом "Натюрморт". Кинокритик Дмитрий Савельев, автор журнала "Vogue", рассказал о том, почему жюри приняло столь оригинальное решение, и о том, как публика приняла российскую картину "Эйфория" режиссера-дебютанта Ивана Вырыпаева.

"Победа картины «Натюрморт» стала сюрпризом для всех. Она даже не числилась в изначальных списках основного конкурса и была объявлена как «фильм-сюрприз». Не значился он и в устных и письменных списках фаворитов. До последнего момента основным претендентом на «Золотого льва», и по опросам публики, и по мнению прессы, что редко совпадает, был фильм Стивена Фрирза «Королева».

Можно было предположить, что главный приз получит азиатский фильм, так как на Венецианском фестивале любят восточное кино. Но и в этом случае фаворитом считался фильм «Не хочу спать одна» (режиссер Цай Минь-Лянь). Решение отдать «Золотого льва» фильму «Натюрморт» можно назвать компромиссом. Этот фильм удовлетворял жюри во всех отношениях.

Что касается серебра, то его получили классики. За Алена Рене с его фильмом «Частные страхи в публичных местах», очевидно, заступилась Катрин Денев, которая в этом году возглавила жюри. Второго «льва» получил Криалезе (фильм «Новый мир») – и, возможно, это тоже был результат некоторого компромисса внутри жюри, поскольку итальянцы давно не получали кинематографических наград на родине.

Российский фильм «Эйфория» Ивана Вырыпаева среди фаворитов на фестивале не значился. Вокруг него не было никакой феерии в прессе, как три года назад в связи с картиной «Возвращение» Звягинцева, когда все говорили о российском кино. В общем списке на конкурсе «Эйфория» стояла на втором месте с конца, а средняя оценка в прессе – двойка.

Хотя на Венецианском фестивале есть такая специальная оценка, как длительность аплодисментов: если картина понравилась, то после просмотра зрители встают, поворачиваются к авторам фильма и аплодируют. В прошлом году российской ленте «Гарпастум», которая ничего не получила, аплодировали 10 минут. Вырыпаеву аплодировали 11 минут. На церемонии награждения, когда Вырыпаев получал приз молодежного жюри - «Малого Золотого льва» «за мужественную простоту выразительных средств», он сказал, что признание жюри – это признание из прошлого, признание публики – из настоящего, признание молодежи – из будущего.

Ну а показ ленты Лунгина «Остров», поклонником которого я не являюсь, - это почетно для мэтра кинематографа. Подобное признание российскому кино было продемонстрировано, когда «Сибирский цирюльник» Михалкова открывал Каннский фестиваль. Теперь Лунгин закрывает Венецианский".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.