29 марта 2024, пятница, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 августа 2006, 12:37

Beethovenfest-Rossija стартует в Бонне

Под знаком России пройдёт Бетховенский фестиваль, который открывается сегодня в Бонне – на родине великого композитора, сообщает РИА «Новости». Ежегодными Бетховенские фестивали стали только в 1998 году, а их история начинается с 1845 года. Тогда Мюнстерплатц в Бонне был открыт памятник Бетховену.

Ежегодный музыкальный форум на этот раз называется «Beethovenfest-Rossija», при том что по-немецки Россия называется "Russland". Сделано это было, чтобы «точнее передать звучание родины блестящих музыкантов и исполнителей, великой музыкальной нации, которая еще при жизни Бетховена приняла и оценила его бессмертные творения».

Организаторы говорят, что фестиваль каждый год посвящен одной из стран, чья музыкальная культура либо связана с именем Людвига ван Бетховена, либо «близка ему по духу и масштабности». В этом году Россия выбрана в связи со 100-летием российского композитора Дмитрия Шостаковича, которое отмечается в сентябре. Кроме того, австрийский композитор, хоть никогда и не был в России, написал по заказу царского двора ряд струнных квартетов и увертюру.

«Мы порадуем гостей фестиваля не только всеми любимыми произведениями классиков, в частности, Бетховена, Шостаковича, Моцарта, Шумана, Мусоргского, Стравинского, Чайковского и Прокофьева, в исполнении лучших музыкантов мира, но и премьерой новой оперы "По ту сторону теней" удивительного современного российского композитора Владимира Тарновского», - отметили в оргкомитете.

Всего за время фестиваля, который продлится до 1 октября, пройдет свыше 60 концертов и оперных постановок на 22 сценах Бонна.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.