28 марта 2024, четверг, 15:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июля 2006, 11:11

Молодежь 60-х преувеличивала свои подвиги

В истории этот период получил название "Свингующих Шестидесятых". Мифы и правду о времени Биттлз, хиппи и наркотиков довольно трудно развести спустя десятилетия из-за того, что часто рассказы о шестидесятых не совпадают с тем, что было на самом деле.

Родители-"шестидесятники", воспитывающие своих детей, часто преувеличивали значение масштабов происходивших с ними событий. Например, реальное количество употребленных в 60-е наркотиков по сравнению с сегодняшним днем кажется вполне безобидным. Только 8% процентов опрошенных "шестидесятников" иногда употребляли марихуану, а ЛСД и того меньше – 1%, пишет Guardian.

Согласно социологическому опросу, проведенному по заказу UKTV History, причастность к мощным социальным 60-х вызывала непреодолимое искушение приукрасить свое прошлое более чем у одной трети опрошенных. Четверть от общего количества опрошенных признались, что их «манипуляции с правдой» были вызваны простым желанием «выглядеть круче». 

Молодежь шестидесятых любила хвалиться личным знакомством со звездами. Любимыми «друзьями» были Биттлз во главе с Полом Маккартни и держали свои твердые 12%, затем шла модель Твигги со своими 5%, а вслед за нею - Роллинг Стоунс и Миком Джаггером.

Преувеличения также касаются участия опрошенных в движении хиппи. Из тех, кто в тех или иных обстоятельствах утверждал, что он – хиппи, только 6% по-настоящему ими являлись. 

Целью социологического опроса было разделить реальные и мнимые социальные изменения, происходившие в те годы. Профессор Шейла Уитли, исследующая рок- и поп- культуру, пояснила: "Это вполне нормально, когда человек оглядывается на свою молодость сквозь розовые очки".

Опрос затронул 3000 взрослых, включая тех, кто был подростком в 70-е и 80-е. То есть тех, кто больше всех подвергался «запудриванию мозгов» со стороны своих родителей или старших товарищей. Так, например, один из опрошенных 59-летний Мэтью Коланд заявил, что на протяжении всех 60-х он говорил своим домочадцам, что в своей молодежной компании был кем-то вроде заводилы, постоянно разъезжал на кабриолетах и даже несколько раз видел живых Биттлз. Такое поведение аналитики считают характерным для представителя этого поколения.

Подросток 1980-х повел бы себя иначе. Например, 37-летняя Элизабет Эванс признается, что она специально заретушировала свои юношеские подвиги, поскольку ее дети нашли бы в этом свидетельство  чрезвычайной распущенности. 

Если говорить о результатах опроса, то в разных обстоятельствах в кругу семьи и друзей представители поколения 60-х преувеличивали свое участие в движении хиппи (в этом сознались 27% опрошенных), экспериментах с наркотиками (20%). 11% будто бы были знакомы с людьми, принимавшими участие в групповом сексе. 9% рассказывали, что видели живых Биттлз, а 17% утверждали, что носили ботинки «на платформе».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.