19 марта 2024, вторник, 05:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2006, 12:27

Комментарий дня: Кирилл Серебренников нанес удар по японскому общепиту

В фильме Кирилла Серебренникова "Изображая жертву" (сценарий - братья Пресняковы), получившем гран-при на завершившеся в Сочи фестивале "Кинотавр", создается негативный образ распространенной с недавних пор и в России японской кухни.

Кульминационная сцена "Изображая жертву" (спонсором фильма выступила сеть кафе «Якитория» и «Гин-но Таки») происходит в суши -баре, где было совершенно убийство. Герои фильма проводят в заведении следственный эксперимент, в ходе которого выясняется, что персонал ресторана по-настоящему не обучен кулинарному искусству, а вместо сакэ здесь подают подогретую русскую водку. Кроме того, один из главных героев фильма произносит в ресторане нецензурную речь о плачевном положении нашего общества, после чего пробует изделия японской кухни и с отвращением выплевыает еду.

О том, может ли "Изображая жертву" повлиять на имидж ресторанов японской кухни в России, рассказывает управляющий ресторанами Московского региона Rostik Group Влад Рогов:

"Конечно, данный сюжет можно было бы признать антирекламой. Скорее всего, авторы фильма, как и многие сегодня, попытался "сыграть" на популярной японской теме. Постоянных посетителей суши-баров и японских ресторанов этот фильм вряд ли остановит, а вот на потенциальных посетителей может оказать существенное влияние. Тем не менее, большинство из них, конечно же, понимают и знают, что блюда готовят русские (корейские) повара, с "азиатской" внешностью, также, как и обслуживающие официанты. Не берем во внимание дорогущие рестораны, где работают действительно японцы, зарплата которых так же, как и другие расходы, связанные с его пребыванием в Москве, уже заложены в цены блюд.

Вопрос с обучением и опытом работников японских ресторанов в России достаточно сложный. Многие русские повара проходят регулярное обучение в Японии, в неплохих ресторанах. Но придумать японское блюдо, используя традиционные японские продукты, которые соответствовали бы местным вкусовым пристрастиям - задача, посильная не каждому японцу..."

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.