29 марта 2024, пятница, 00:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2006, 10:57

47% при посещении театров, кино и концертов не выключают мобильный телефон

Большинство российских сотовых абонентов считает, что общение по мобильному телефону не должно мешать окружающим, однако только 53% из них выключают мобильный телефон при посещении театров, выставок, кино и концертов, а 56% не отвечают на звонки во время бизнес встреч. Такие выводы были сделаны на основе исследования "Правила мобильного этикета", проведённого холдингом ROMIR Monitoring и группой компаний "Вымпелком".

82% опрошенных считают запреты на разговоры по мобильному телефону за рулём автомобиля исключительно требованием безопасности, однако только 13% респондентов-автомобилистов не отвечает на звонки во время управления машиной.

9 из 10 респондентов приветствуют пропаганду правил мобильного этикета в обществе, однако практически половина (45%) из них затруднилась ответить на вопрос, в чем именно заключаются эти правила.

На вопрос, что такое «правила мобильного этикета» большинство назвали манеру уважительно вести беседу (10%), выключать телефон при необходимости (10%) и стараться не разговаривать громко в общественных местах (9%). Всего в результатах представлено более 40 мнений, в том числе, «не баловаться», «не бросать трубку внезапно», «не хвалиться телефоном», «не отвечать по чужому аппарату», «здороваться и прощаться».

Большинство (75%) респондентов считают некорректным использовать различные приложения или игры на мобильном телефоне, находясь в общественном месте, при включенном на большую громкость звуковом сопровождении, однако 19% уверены, что это вполне допустимо, потому что никому не может помешать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.