29 марта 2024, пятница, 05:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2006, 14:15

Борису Акунину установят памятник к выходу его нового романа "Ф.М."

В книжном магазине "Москва" на Тверской улице в субботу откроют памятник популярному писателю Борису Акунину (Григорию Чхартишвили). На церемонии открытия памятника состоится презентация новой книги писателя "Ф.М.", сообщает РИА "Новости".

Как обещают организаторы, "покупатели будут вызваны на допрос с пристрастием". Давших самые точные показания посетителей, а также всех журналистов, пришедших на это мероприятие, ждет сюрприз, заверили они. Открытие памятника состоится в рамках ежегодного праздника "Книжная бессонница", нынешняя тема которого "Жизнь - бесконечный детектив".

Книга Бориса Акунина "Ф.М." - 25-я по счету, написана автором по мотивам "Преступления и наказания" Федора Достоевского. 20 мая, когда роман поступит в продажу, писателю исполнится 50 лет.

Борис Акунин, по его признанию, не случайно обратился именно к этому произведению Достоевского: в нынешнем году исполняется 140 лет выхода романа в свет. Сам автор считает Достоевского "живее любых писателей современности" и с большим удовольствием "поместил классика русской литературы в свой игровой контекст".

"Ф.М." рассказывает о приключениях Николаса Фандорина, внука сыщика Эраста Петровича Фандорина. Николас разыскивает потерянный вариант "Преступления и наказания", а также некий старинный перстень.

Подробнее об этом - читайте в "Комментарии дня".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.