29 марта 2024, пятница, 08:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2006, 08:15

Ж, Ж, Х и Й на заборе вечности

Меня зафрендил nevzlin. Нет, даже не так: меня зафрендил Невзлин. Меня и еще сто с чем-то человек. «Покуда не исчерпана квота в 750 френдов, - пишет он, - я имею возможность добавлять и тех, с кем лично знаком, и тех, чьи записи или комментарии показались мне интересными, и просто по чьей-либо рекомендации». Так что места еще есть, налетайте.

Но я не об этом. Недавно я ехала в машине, а Алекс Дубас с «Серебряного дождя» вслух читал мне мою френд-ленту. То есть не всю, конечно, а ее часть – коммьюнити «Подслушано в Москве».

Но я и не об этом. Живой Журнал – Livejournal.com – это такая вещь, про которую с удовольствием говорят в кафе и пишут в СМИ; это такое место, где, буквально как в Яндексе, можно найти Татьяну Толстую и Сергея Лукьяненко, dolboeb’a и nevzlin’a.  Между прочим, с номерами телефонов и домашними адресами, если знать, у кого спросить.

СМИ с удовольствием пишут: ЖЖ – новое СМИ. Дальше обычно идет пассаж о несвободе слова в России и ЖЖ как глотке свежего воздуха. Мол, ЖЖ – это «Коммерсантъ» в самиздате. С этим нельзя не согласиться – да, несвобода; да, глоток воздуха; но и соглашаться с этим то ли рано, то ли уже слишком поздно.

Одна моя подруга написала: «ЖЖ портит мне карму». Надо сказать, что ЖЖ портит карму не только ей, но и большинству российских СМИ. Всем ведь хочется стать рупором свободного слова в условиях тотального «зажима» газет и ТВ; иначе говоря, всем хочется стать Живым Журналом.

Пост в ЖЖ освобождает человека от ответственности за информацию, которую он сообщает. Это логично: в личном журнале каждый волен творить все, что ему вздумается. Можно вести дневник от лица Путина, Лимонова, шиншиллы, зеленого человечка, кухонной табуретки. Можно подробно рассказывать сюжеты фильмов, посмотренных на пресс-показе до официального их выхода в прокат. Можно продавать электронные зубочистки на гусеничном ходу. И многое другое.

Такой же безответственный, ЖЖ-шный подход к информации усваивают в последнее время российские СМИ. Справедливости ради надо сказать, что причиной этого послужила деформация самого поля массовой информации в стране; но что от этого меняется? ЖЖ сегодня – источник информации и комментариев для огромной армии столичных журналистов. При этом «ники» ньюсмейкеров в ЖЖ привычно заменяются их реальными именами и регалиями, а вот информация – остается. Непроверенной.

Гораздо честнее было бы написать: «Doctor_livsy обещает выпустить «Последний дозор» через месяц». «Dolboeb комментирует прошедший недавно Российский Интернет-Форум». «Agavr о книгоиздании в России». Но вот этого российские СМИ пока себе позволить не могут, потому что притворяются серьезными.

И все это тогда, когда ЖЖ как источник информации перестает существовать, превращаясь, скорее, в массовое развлечение, каковым он и должен быть в обществе с нормально функционирующими СМИ. Такого количества «фейков», обманок и подделок, как в ЖЖ, не знает, наверное, ни одно сообщество по интересам. Держатся эти «фейки», с одной стороны, на истовой вере в чужую идентичность (если он говорит, что он Невзлин, значит, он Невзлин: вот же и фотография у него, и «ник» - nevzlin), а с другой стороны – на оставшемся с первых лет Рунета безграничном уважении к обладателям компьютера и мозгов, способных подключиться к Интернету (нет, эти ни за что не обманут!).

Эта вера и это уважение, например, заставляют людей, жаждущих снять квартиру в Москве, рыться в объявлениях коммьюнити zhilploschad вместо того, чтобы пойти в агентство или позвонить знакомым, хотя никто им не обещает, что электронный владелец сдаваемой квартиры окажется ее реальным владельцем. И время от времени, понятно, в zhilploschad приходит шутник, обещающий сдать кровать в своей однокомнатной квартире одинокой интеллигентной женщине «за помощь в хозяйстве и душевное тепло». И сто с чем-то человек прибегает обличать его во лжи – в самых изощренных выражениях.

С одной стороны, мы в ЖЖ верим себе беззаветно. С другой стороны, мы в ЖЖ не относимся к себе серьезно. В этом отношении случай Невзлина особенно показателен.

Двадцать второго марта в связи с нападением на Марину Литвинович nevzlin в своем ЖЖ опубликовал «открытое письмо Г.О. Павловскому». На тот момент это была первая и единственная публичная запись в ЖЖ nevzlin, которую все ринулись азартно комментировать.

Реакция ЖЖ-сообщества на появление в своих рядах nevzlin’a напоминала газетную. «Невзлин пишет в ЖЖ!», «В ЖЖ появился Л.Б. Невзлин» - такими заголовками запестрели многие ЖЖ-посты; вот только после этих заголовков часто шло размашистое «Аааааааааааа!!!!», выражающее изумление пишущего и невозможное пока в газетном формате.

А в комментариях под самим «открытым письмом» резвилось ЖЖ-подсознательное. Где-то в первой двадцатке комментов появилось сакраментальное «Превед, Невзлин»; ушаты ненормативной лексики обрушились на nevzlin’a, Невзлина, Литвинович, Павловского; даже на долю Березовского и Ельцина осталось немного. Абсолютное же большинство комментариев ставили под сомнение идентичность nevzlin’a, его ЖЖ, Невзлина в принципе и ЖЖ в принципе. Уже четвертый коммент гласил: «Картина маслом: узнав об инциденте с Литвинович, Невзлин бросил все дела и занялся дизайном своего будущего ЖЖ».

Пока российское общество активно примеряет на ЖЖ вериги единственно правдивого и свободного СМИ, сами обитатели ЖЖ эти вериги надевать не спешат. Может быть, потому что не относятся к себе серьезно. «Вряд ли Павловский так серьезно изучает ЖЖ, уж лучше в какое-нибудь СМИ», - советует Невзлину доброжелательный юзер.

Ну в самом деле, разве мы можем быть интересны какому-нибудь Павловскому или Суркову со своим повседневным «лытдыбром», неурядицами, полезным чтением, работой и немудрящей гражданской позицией? Ну что серьезного может написать в своем ЖЖ простой юзер, одна 143-миллионная российского электората? Не смешите.

Образ ЖЖ как альтернативного СМИ откровенно утопичен, потому что не вызывает доверия у самих ЖЖ-стов – у нас. Ну где вы видели газету со свободной публикацией или ТВ-передачу открытого доступа, из которых получилось хоть что-то хорошее, а не шоу «Народный артист»? Оказывается, собравшись вместе и направив коллективный разум на освещение какого-нибудь важного события, мы производим бесконечные «преведы» и «ацтои», изо всех сил избегая серьезных высказываний. Оно и понятно: мы же сюда развлекаться пришли, а служить рупором эпохи мы не нанимались. Рупором вон panyushkin нанимался, пусть он и служит. 

Так что любые попытки отнестись к нам серьезно, как к СМИ, и сделать у нас, например, политическое заявление мы немедленно пресекаем – комментариями типа «превед Невзлин» и общей позицией «не трогайте нас, мы пошутили». А когда появляется возможность оставить надпись для вечности – скажем, в дневнике какой-нибудь знаменитости, - ведем себя как подростки, нашедшие свободные полметра на заборе. То есть старательно, высунув язык от усердия, выводим первое, что приходит в голову: «Х-Й».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.