29 марта 2024, пятница, 02:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2006, 10:45

Выход фильма "Код да Винчи" может вызвать "религиозное цунами"

К выходу на экраны экранизации романа Дэна Брауна «Код да Винчи» американские издательства начали активно выпускать романы религиозной тематики. Одновременно с этим бестселлер Дэна Брауна впервые, спустя три года после выхода, выпущен в мягком переплете по более низкой цене, передает Reuters. Никогда еще литература с религиозными сюжетами не была так востребована рынком, считают большинство издателей.

Общий объем продаж романа Брауна составляет 40 млн. копий по всему миру. К выходу фильма на экраны 19 мая ожидается новый всплеск продаж книги. Даже Майкл Бэйджент, через суд обвинивший Дэна Брауна в плагиате, сумел извлечь выгоду – его новое историческое расследование «Записки Иисуса» выходит завтра. В своей книге автор делает предположение, что Иисус пережил распятие.

Издательство Inner Traditions, выпускающее религиозную литературу, также обязано своими высокими продажами роману Брауна. Дело в том, что несколько выпущенных ими книг Браун назвал источниками, использованными для написания «Кода да Винчи». Так, читатели проявили не замеченный ранее интерес к «Молитве Марии Магдалины», одному из древних текстов (перевод с коптского языка), не включенных в Новый Завет. 100 000 экземпляров книги было распродано, что, по словам издателя, «совершенно поразительно».

Издательство Evangelical Christian решило привлечь интерес к своей литературе более хитроумным способом, развернув во всех 2,300 магазинах книжной сети Christian Booksellers Association кампанию с красноречивым названием «Да Винчи меня не убеждает».

«Церковь нуждается в грамотных доводах, чтобы ответить на вопросы, которые появятся у зрителей после выхода фильма», - рассуждает Дитцман, владелец сети Berean Christian Stores, сотрудничающей с Christian Booksellers Association .

Некоторые религиозно настроенные писатели отмечают, что выход фильма на экраны станет чем-то вроде «религиозного цунами».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.