28 марта 2024, четверг, 23:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 января 2006, 14:35

Государственные органы США потребовали от Google информации о запросах пользователей

Руководство компании Google сопротивляется попыткам властей США получить информацию, касающуюся того, кто и что ищет в интернете, передает BBC.

Стало известно, что от Google потребовали список слов и фраз, которые запрашивали пользователи поисковика за одну неделю. (Речь идет о десятках миллионов запросов). Также департамент потребовал список ссылок, которые выдает поисковик на ряд запросов. Американский департамент правосудия собирается использовать данные в ходе судебного разбирательства, которое должно будет решить судьбу закона о порнографии в сети. Речь идет об Акте по защите детей, принятом в 1998 году. Его действие затем было приостановлено Верховным судом.

Представители департамента утверждают, что эта информация не носит частного характера, однако Google отказывается предоставлять сведения. Разные общественные группы сходятся на том, что противосотояние Google государственному департаменту станет важным прецедентом в истории Сети.   

Представители департамент правосудия подтвердили, что несколько поисковиков, конкурентов Google, в числе которых и Yahoo, уже предоставили информацию о запросах пользователей.

Теперь от Google будут требовать информацию в судебном порядке. На это понадобится ордер федерального судьи, который может быть получен в ближайшее время. Однако адвокаты Google подтвердили, что не собираются сдаваться и будут бороться против передачи информации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.